Погода в Искитиме 23 ноября 2021: по традиции после этого дня наступают зимние морозы, что еще предсказывает погода во вторник?

Cчиталось, что после Эраста наступают настоящие морозы.

В Искитиме наступят температуры, похожие на октябрьские. С утра воздух прогреется до -1, - 2 градусов, а к вечеру температура поднимется до нуля градусов. При этом прогнозируется снегопад, при юго-западном ветре с порывами до 8,4 м/с. И относительной влажностью воздуха 86%. Также ожидается понижение атмосферного давления до 741 мм ртутного столба.

В этот день отмечается память мучеников Ераста и Родиона. В народе этот день называют Ерастов день.

В народе 23 ноября по традиции отправлялись утром в храм, беря с собой хлеб с солью, чтобы их освятить. Затем им кормили домашний скот, а по поверью, домашние животные после этого должны быть здоровыми и легче пережить зиму. Такая традиция была настолько актуальна и любима народом, и даже совершая покупку скота в этот день, хозяин мог потребовать у продавца в придачу кусок хлеба и соль.

До этого момента на реках уже устанавливался лед, но он был достаточно тонким и ломким. Однако считалось, что после Эраста наступают настоящие морозы.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы