Чем пахнет младенец? Этот запах делает женщин агрессивными, а мужчин - добрыми. Почему так происходит? Исследование

ДЖОНАТАН ЧЕДВИК

Гексадеканал, или коротко HEX, - это летучая молекула без ощущаемого запаха, исходящая от человеческого тела.

Химическое вещество запаха человеческого тела, называемое HEX, не ощущается млекопитающими. HEX, также известный как гексадеканал, также в изобилии встречается на головах младенцев. Любопытно, что HEX вызывает агрессию у женщин и блокирует агрессию у мужчин.

Эта странная причуда науки, вероятно, была инструментом эволюции тысячи лет назад. Новое исследование показывает, что вдыхание химического вещества в запахе человеческого тела, широко известного как BO, вызывает агрессию у женщин, но блокирует агрессию у мужчин.

Исследователи из Израиля изучили влияние химического соединения, называемого гексадеканалом (HEX), на человеческий мозг, пишет dailymail.co.uk.

В отличие от многих соединений запаха тела, HEX не имеет различимого запаха для людей, но, вероятно, его могут почувствовать все млекопитающие. Исследователи обнаружили, что HEX снижает связь в частях мозга, которые регулируют принятие социальных решений у женщин, в том числе решение стать агрессивным, в то время как у мужчин он увеличивает эту связь.

HEX также в изобилии встречается на головах новорожденных. Исследователи предполагают, что как инструмент эволюции тысячи лет назад HEX на голове ребенка, вероятно, подавлял агрессию у мужчин, чтобы снизить вероятность причинения вреда младенцу.

Новое исследование провела д-р Ева Мисхор, научный сотрудник Института науки Вейцмана в Реховоте, Израиль.

«Гексадеканал, или коротко HEX, - это летучая молекула без ощущаемого запаха, исходящая от человеческого тела», - сказала она.

«Мы обнаружили, что HEX не имеет ощутимого запаха, но когда вы его нюхаете, он влияет на ваше поведение по отношению к другим, в частности, на вашу агрессивную реакцию по отношению к другим».

Ключом к процессу является область мозга на левой и правой сторонах, называемая угловой извилиной, которую она описывает как «центр социального мозга».

Угловая извилина, как уже известно, играет роль в обработке языка и чисел, памяти и мышлении.

Он активируется под воздействием HEX как у мужчин, так и у женщин, когда их спровоцировали. Однако у мужчин это химическое вещество блокирует агрессию, а у женщин - вызывает агрессию.

Что касается того, почему эта молекула по-разному влияет на пол, доктор Мисхор предлагает эволюционное объяснение.

«Мужская агрессия часто превращается в агрессию по отношению к новорожденным - детоубийство - очень реальное явление в животном мире», - сказала она. «Между тем женская агрессия обычно выражается в защите потомства».

Что касается эволюционной выгоды для взрослых людей испускания HEX в запахе тела, исследователи не слишком уверены.

Возможно, что концентрации, излучаемые HEX, изменяются в разных ситуациях, в зависимости от того, нужна ли агрессия в качестве адекватной реакции, сказал д-р Мисхор MailOnline.

Для исследования ученые набрали 127 участников для «двойного слепого» теста, при котором ни участники, ни экспериментаторы не знали, кто получает конкретное лечение.

В исследовании использовались два проверенных научных метода оценки агрессивного поведения людей, так называемые «парадигмы агрессии», известные как TAP и PSAP.

Исследователи использовали метод TAP примерно на 130 людях, половина из которых подверглась воздействию HEX, а половина - контрольному веществу.

Метод PSAP был использован примерно на 50 дополнительных участниках, каждый из которых подвергался воздействию HEX и контрольного вещества. Оба метода состоят из двух этапов - этапа провокации, предназначенного для разочарования участников, и этапа реагирования, предназначенного для измерения их агрессии.

Исследователи создали компьютерную игру, чтобы измерить агрессивное поведение участников.

После того, как участники подверглись воздействию этой молекулы или контрольного вещества, их попросили сыграть в два набора игр против того, что, по их мнению, было человеком, а на самом деле было компьютером.

Компьютер преднамеренно раздражал, подстегивая своих товарищей по игре как форму провокации - например, в первой игре, которая требовала разделения денег, компьютер предлагал оставить большую часть средств себе.

За этим последовала вторая игра, которая позволила людям «наказать» своего «товарища по игре» громким звуком.

Это использовалось в качестве метрики для измерения агрессивности - чем громче звук, тем более агрессивным был признан участник.

Доктор Мисхор обнаружил, что те, кто подвергался воздействию HEX, демонстрировали поведение, отличное от поведения тех, кто не подвергался воздействию HEX.

Но когда исследователи приняли во внимание секс, они обнаружили, что HEX по-разному влияет на мужчин и женщин. В то время как женщины, подвергшиеся воздействию молекулы, проявляли повышенную агрессию по сравнению с участниками женского пола в контрольной группе, участники мужского пола вели себя противоположно, и их агрессия уменьшалась.

Затем команда обратилась к исследователям из Университета Кобе в Японии, которые изучали младенцев, в частности молекулы, выделяемые из их кожи головы.

Это привело к тому, что они обнаружили, что HEX - одна из самых распространенных, если не самая распространенная молекула в «ароматическом букете на голове ребенка».

«Младенцы не могут общаться с помощью языка, поэтому химическая коммуникация очень важна для них», - сказал автор исследования Ноам Собель, также из Института науки Вейцмана.

«В детстве в ваших интересах сделать маму более агрессивной и уменьшить агрессивность отца».

Функциональная магнитно-резонансная томография (фМРТ), которая измеряет активность мозга путем обнаружения изменений, связанных с кровотоком, показала, что мужчины и женщины одинаково воспринимают HEX как не имеющий запаха.

Однако их неврологическая реакция на это была радикально иной. У обоих полов HEX активировал левую угловую извилину, участвующую в интеграции социальных сигналов.

Однако способ, которым он «разговаривал» с другими областями мозга, зависел от пола.

Казалось бы, HEX влияет на мужчин в том смысле, что было больше социального регулирования, их агрессия сдерживалась и служила для них сигналом "охлаждения", в то время как у женщин регулирование уменьшилось, и это можно рассматривать как «Освободи» сигнал, - сказал доктор Мисхор.

Другими словами, связь между частями мозга, отвечающими за социальную регуляцию и помогающими сдерживать агрессию, у мужчин и женщин различается.

Своими результатами исследователи утверждают, что они обеспечивают одну из первых прямых связей между поведением человека и отдельной молекулой, полученной через обоняние.

Исследование было опубликовано сегодня в журнале Science Advances .
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы