Реакция Манту, проведенная в школе, спасла жизнь ребенка из Волгограда

У 13-летнего подростка оказалась киста легкого, о наличие которой узнали после реакции на Манту.

В период разгула антипрививочных настроений выявлен факт пользы пробы Манту, спасшей жизнь ребенку. В Волгограде реакция Манту спасла жизнь 13-летнего подростка. Как сообщили в региональном комитете здравоохранения, после пробы у мальчика обнаружили кисту, которую благодаря своевременному выявлению успешно удалили.

— После проведения в школе туберкулиновой пробы Манту подростка направили на консультацию к фтизиатру. На приеме у врача при проведении рентгенодиагностики и КТ-исследования у мальчика обнаружили кисту легкого, — сообщили на официальной странице облздрава в Instagram.

Эхинококкоз легких — это инфекция, вызываемая личинкой цепня эхинококка. Данное заболевание развивается до кистозного поражения легочной ткани. Болезнь является очень редкой, с таким диагнозом попадают в больницу не более 2-3 человек в год.

После обнаружения заболевания мальчика прооперировали в клинической больницу №7 города Волгограда. Объем кисты, извлеченной из организма подростка — 300 кубических сантиметров. В настоящее время юный пациент идет на выздоровление, его жизни и здоровью ничего не угрожает.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы