Традиции Двунадесятого праздника церкви — Введение во храм Богородицы 4 декабря: запреты и молитвы праздника

4 декабря отмечается один из важных православных праздников зимы — Введение во храм Богородицы, имеющий свои традиции и запреты.

В оставшиеся полтора месяца 2021 года в православном календаре имеется еще несколько важных дат, о которых должен помнить каждый верующий христианин. Одной из таких является 4 декабря, Великий праздник Введения во храм Богородицы, который имеет свои традиции и запреты, обязательные для соблюдения.

В наши дни праздник отмечается как день появления избранной Богом, чистейшей из всех и безгреховной Пресвятой Девы Марии. Согласно христианским преданиям, праведные Иоаким и Анна жили до глубокой старости вместе, но у них никак не получилось завести ребенка. Они попросили у Бога ребенка и условились на том, что их ребенок посвятит себя и свою жизнь Господу. Девочку назвали Марией, когда ей исполнилось три года, ее ввели в Иерусалимский храм. Многие источники указывают на то, что позже Дева Мария постоянно проводила там время и росла и воспитывалась с такими же чистыми девами, как она.

Стоит отметить, что Введение во храм Богородицы является большим праздником, поэтому в эту дату принято устраивать широкие пиршества. Стоит отметить, что в этот период будет идти Рождественский пост, но именно в Великий праздник разрешается употребление алкоголя, мяса, а также других продуктов животного происхождения. Можете накрыть очень сытный и богатый стол, который впечатлит каждого каждого вашего гостя. Кстати, 4 декабря принято приглашать к себе домой гостей и праздновать Введение вместе с другими.

Как и во многие другие православные праздники, 4 декабря запрещено работать. Женщинам ни в коем случае нельзя заниматься уборкой, стиркой и готовкой сложных блюд. Чтобы подготовиться к празднику, вам необходимо будет сделать все дела по дому заранее. Мужчинам запрещено заниматься физическим трудом, работать в огороде, заниматься запасами на зиму. Помимо этого, ни в коем случае нельзя ссориться, ругаться и негативно думать и высказывать по поводу кого-либо.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы