Что категорически нельзя делать в Рождество 25 декабря и Сочельник 24 декабря: история и традиции праздника

Католическая церковь имеет отличные от православной традиции и запреты на христианские праздники.

Католическое христианство популярно не только в США и Европе, но и в нашей стране и странах СНГ. В России живет около полумиллиона верующих, исповедующих католическое христианство, что является очень большой цифрой. Для того, чтобы не ошибиться в традициях, важно знать, как католики отмечают свои праздники.

25 декабря отмечается Рождество, а в его канун, 24 декабря, Сочельник. Оба праздника считаются одними из самых главных для всех верующих и имеют ряд своих запретов и традиций, которые обязан выполнять каждый католик. Принято, что 24 декабря необходимо собраться за праздничным столом со своими родными и близкими, а в само Рождество — дарить друг другу подарки, встречаться с друзьями.

В Рождественскую ночь, согласно католическим традициям, не принято спать. Главным обязательным действием является посещение церкви и прочтение там молитв. В день праздника и за день до него дома нельзя убираться, потому что встречать Рождество и Сочельник необходимо в полной чистоте, поэтому убираться стоит заранее. В этот день важно не ссориться и не злиться, особенно если это касается отношений с вашими близкими. Ни в коем случае нельзя вестись на провокации, не обращаться внимания на мнение со стороны.

Рождество и Сочельник являются светлыми праздниками, поэтому в течение 24 и 25 декабря нельзя садиться за праздничный стол в темной одежде, думать о чем-то негативном, вспоминать об умерших, скорбя о них. Помимо этого, нельзя забывать о подарках всем своим близким. В католическом христианстве подарки являются обязательными. Стоит отметить, что особенно ценятся подарки, сделанные своими руками. Празднование Рождества в одиночку тоже не приветствуется, и лучше провести его в кругу друзей или родственников.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы