Какие чудеса совершила икона Божией Матери «Скоропослушница»: о чем православным нужно обязательно помнить 22 ноября

Анна Филатова

Икона называется - Скоропослушницей, потому что исполняет просьбы молящихся в кратчайшие сроки

В церковном календаре каждый день посвящен чествованию определенного святого. 22 ноября православная церковь отмечает день «Скоропослушницы». Написана икона была в 10 веке. Эта икона совершила много чудес, именно поэтому люди ее так любят и уважают.

Написан был святой образ в Афоне. Тогда настоятелем церкви был святой Неофит. Святой образ по-прежнему находится в той же церкви. Висит икона возле входа, именно там были замечены ее чудотворные способности.

В 17 веке трапезарь Нил периодически проходил в месте, где висит икона с зажженной свечей, однажды обходя территорию он услышал просьбу от иконы, чтобы он ее не коптил, так как от огня святой лик теряет свою привлекательность. Но Нил не воспринял это в серьез, подумав, что над ним пошутил, кто-то из знакомых и продолжил совершать эти действия. Прошло время и Нил стал слепым, только тогда он понял, что это была не шутка от его знакомых, а икона Богородицы. После этого Богородица простила мужчину и восстановила ему способность видеть.

Икона называется - Скоропослушницей, потому что исполняет просьбы молящихся в кратчайшие сроки. Есть много случаев, когда икона помогала людям: восстанавливала здоровье и прощала грехи.

Женщины у Богородицы просят легких родов и рождения здорового и крепкого ребенка. Также святой образ помогает сохранить лактацию у матери, чтобы ребенок мог питаться материнским молоком как можно дольше. Женщины также просят у святого образа оградить своих детей от ненастья и превратностей судьбы.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы