О всех рисках для беременных при заражении коронавирусом рассказали исследователи: есть ли риск смерти плода?

У инфицированных женщин, страдающих гипертонией, неблагоприятным сердечным приступом или нуждающихся в искусственной вентиляции легких из-за Covid, наиболее вероятно, что у них будет мертворождение.

Согласно новому отчету, беременные женщины в пять раз чаще умирают от COVID-19, когда вариант Delta стал доминирующим штаммом в США. В период доминирования дельты уровень мертворождений среди беременных женщин был в четыре раза выше, чем среди населения в целом.

Другой отчет CDC показал, что беременные женщины, инфицированные Covid во время родов, в два раза чаще страдают мертворождением, чем неинфицированные. Исследователи говорят, что их результаты подчеркивают необходимость вакцинации беременных женщин, поскольку только 35% полностью вакцинированы против Covid.

Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обнаружили, что беременные женщины подвержены повышенному риску серьезных осложнений от COVID-19, и они выросли только во время волны дельта-варианта, пишет dailymail.co.uk.

В отчетах, опубликованных агентством в пятницу, было обнаружено, что число беременных женщин, умирающих от COVID-19 в период, когда вариант Delta был доминирующим штаммом в стране, увеличился в пять раз.

В период до Дельты пять из каждой 1000 беременных женщин, заразившихся вирусом во время беременности, умерли по сравнению с ошеломляющими 25 из каждой 1000 в период Дельты.

Исследователи также обнаружили, что беременные женщины, инфицированные во время родов, в два раза чаще рожали мертворожденного. Команда CDC проанализировала данные о смертности во время беременности из Миссисипи с марта 2020 года по октябрь 2021 года для одного из своих отчетов. Они обнаружили 15 смертей, связанных с Covid, среди беременных женщин в штате за 19-месячный период из 1637 зарегистрированных случаев инфицирования.

В период до Дельты, с марта 2020 года по июнь 2021 года, было зарегистрировано шесть смертей среди беременных женщин - или пять из каждых 1000 случаев инфицирования. Это число быстро увеличивалось в течение периода Дельты, с июля по октябрь 2021 года, и было зарегистрировано девять смертей среди беременных женщин - или 25 на каждую 1000 инфекций.

Из 15 умерших женщин 14 имели основное заболевание, которое подвергало их еще большему риску осложнений от вируса. Ни один из них не был вакцинирован полностью, и только один был вакцинирован хотя бы частично. Трое умерли во время беременности, что привело к двум мертворожденным и одному самопроизвольному аборту. Семерым женщинам потребовалась экстренная операция кесарева сечения, чтобы их будущий ребенок выжил, а 12 женщин умерли вскоре после родов. Двенадцать женщин были чернокожими или латиноамериканками, что подчеркивает и без того непропорционально высокий уровень материнской смертности в США.

В отдельном отчете, опубликованном CDC во второй половине дня в пятницу, исследовалась частота мертворождений среди беременных женщин, инфицированных во время родов.

Исследователи собрали данные о 1,2 миллиона рождений по всей стране с марта 2020 года по июнь 2021 года.

Мертворождение, когда ребенок умирает при рождении, очень редкое явление: только 0,65 процента женщин, не инфицированных Covid.

В наборе данных 21 653 женщины родили при заражении COVID-19.

У этих женщин в два раза больше шансов родиться мертворождением: 273 ребенка, или 1,26 процента, не выжили после родов.

Они были более распространены в период Дельты: 2,7 процента женщин, родивших при инфицировании с июля по сентябрь 2021 года, рожали мертворожденными - в четыре раза больше, чем показатель 0,63 процента, опубликованный неинфицированными женщинами.

У инфицированных женщин, страдающих гипертонией, неблагоприятным сердечным приступом или нуждающихся в искусственной вентиляции легких из-за Covid, наиболее вероятно, что у них будет мертворождение.

Исследователи пишут, что эти данные делают вакцинацию против Covid еще более важной для беременных.

«Внедрение научно обоснованных стратегий профилактики COVID-19, включая вакцинацию до или во время беременности, имеет решающее значение для снижения воздействия COVID-19 на мертворождение», - пишут исследователи.

По данным CDC, беременные женщины - одна из наименее вакцинированных демографических групп в Соединенных Штатах, и только 35 процентов вакцинированы полностью.

Для сравнения: почти 70 процентов взрослого населения США полностью вакцинированы.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы