Чудеса Архангела Михаила: сколько ангелов в его Небесном Воинстве: все даты в году, связанные с Архангелом Михаилом

Ольга Назарова

Некоторые ярые язычники решили уничтожить храм архангела Михаила и соединили общими силами две горные реки, направив их к храму, чтобы он оказался уничтоженным.

Многие из верующих людей слышали об архангеле Михаиле. Еще его называют Архистратигом, что означает Главнокомандующий. А называют его так потому что он возглавил войско ангелов, выполняя волю Господа, в той самой битве, когда с небес в ад был свержен Люцифер. Он возгордился и сам захотел стать Богом, но ангельское войско одержало над ним и его бесами сокрушительную победу.

На иконах архангела изображают с огненным мечом и копьем, часто - в воинских доспехах - до сих пор считается, что он стоит всегда на страже сил добра и зла, охраняя нас от Дьявола, искушений и соблазнов, не позволяя силам тьмы разрушить Царствие Небесное.

Силы небесные неисчислимы, их нельзя пересчитать. Но мы знаем, что существует девять ступеней в иерархии ангелов. Вообще ангелы - это вестники Божьи. Они доносят людям на Земле волю Господа. Самым известным в Библии вестником был архангел Гавриил. Другие ангелы призваны нести любовь Бога, какие-то из них покровительствуют тем, кто правит людьми, чтобы у власти они не нарушали воли Бога. У каждой ступни ангелов свое предназначение. Самая высшая ступень - архангелы, среди которых  есть архангел Михаил.

Почитается архангел Михаил дважды в году - 21 ноября и 19 сентября. 21 ноября почитают его и все его небесное воинство, 19 сентября вспоминают о чуде в Хонех, сотворенном архангелом.

Это чудо случилось очень давно во Фригии. Там жил отец с больной дочерью, которая не могла говорить - страдала немотой. Отец много молился и просил исцеления для своей девочки и однажды к нему явился архангел Михаил и сказал, что в неподалеку есть источник  воды. Он сообщил, что девочке нужно испить воды из того источника и она сможет обрести речь. Отец отвез дочку на то место, девочка испила воды и обрела дар речи. Благодарный отец принял крещение и выстроил на том месте храм в честь Господа и архангела Михаила.

К этому источнику потянулись люди за исцелениями, многие обрели христианскую веру, отказавшись от язычества. Из-за этого некоторые ярые язычники решили уничтожить храм и соединили общими силами две горные реки, направив их к храму, чтобы он оказался уничтоженным. Местный священник, узнав об этом, горячо молился архангелу Михаилу, в результате чего тот явился к храму и, ударив своим жезлом о гору, сделал в ней расщелину и воды рек устремились туда, не навредив храму. Это место стали называть Хоны - расщелина.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы