Запрещает ли церковь 21 ноября работать, убираться дома, посещать кладбище, шить и вязать в День Михаила Архангела?

Ольга Назарова

Своего рода праздник был как подведение итогов плодородного года. Поэтому никогда не скупились на его празднование. Но сначала бывали на утренней праздничной службе.

Испокон веков с приходом христианства на землю русскую люди пересмотрели свои языческие праздники и стали отмечать новые - христианские по всем правилам и традициям. Не все праздники в православном календаре имеют свои строгие запреты для мирян, но в народных традициях обосновались свои правила поведения - народные запреты. Они все происходили из многолетних наблюдений. Люди видели, что за каким то действием может последовать несчастье и воспринимали это как кару небесную. А потому в каждый праздник есть свои запреты на сегодня, которых люди стараются придерживаться.

Одним из больших церковных праздников является почитание всего Небесного воинства во главе с их главнокомандующим - Архистратигом Михаилом. Этот ангел находится в чине архангела, а архистратигом его называют потому, что возглавил все ангельское войско в битве с Люцифером - падшим возгордившимся ангелом, который сам захотел стать Господом. В результате битвы небесное воинство во главе с Михаилом одержало победу и Люцифер был низвержен с небес в ад.

В народе вспоминают эту битву добра и зла 21 ноября ежегодно, а в честь архангела день именуют Михайловым днем. К этому празднику люди уже получали всю выручку, которую смогли заработать за летний сезон, заготавливали мясо к зиме, урожаи был уже заготовлен и убран на хранение. Своего рода праздник был как подведение итогов плодородного года. Поэтому никогда не скупились на его празднование - столы буквально ломились от обилия горячих, вкусных и сытных блюд, среди которых обязательно были холодцы, пироги, жареное и тушеное мясо, моченые ягоды и яблоки и много всего вкусного.

Церковь не вводила запреты в этот день, но призывала с утра все же побывать на службе, а уж потом заниматься своими делами. Люди так и поступали. Шли на праздничное богослужение, а потом приступали к празднику. Работать по народным традициям в этот праздник запрещалось, нельзя было заниматься рукоделием, уборкой, стиркой, особенно что-то делать с водой - даже голову не мыли, опасаясь, что смоется весь разум.

А вот поминать и бывать на кладбище сегодня не запрещалось, тем более люди верили, что раз Архангел Михаил одержал победу над Сатаной, то может всегда спускаться к аду и помогать душам грешников. А потому его всегда просили о своих усопших - ждали помощи от ангела.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы