Вы можете умереть от «разбитого сердца»? На какие последствия способны эмоциональные травмы

Разбитое сердце - это не просто оборот фразы: когда вы грустите, убиты горем или убиты горем, у вас может развиться состояние, называемое кардиомиопатией Такоцубо.

Эмоциональная сердечная боль на самом деле может вызвать заболевание, называемое синдромом разбитого сердца. Вы можете умереть от разбитого сердца?

Разбитое сердце - это не просто оборот фразы: когда вы грустите, убиты горем или убиты горем, у вас может развиться состояние, называемое кардиомиопатией Такоцубо (также известное как синдром разбитого сердца). Что вызывает это состояние и можно ли умереть от разбитого сердца? Британский фонд сердца раскрыл все, что вам нужно знать, пишет express.co.uk.

Существует множество исторических примеров, когда люди внезапно умирали после травматического или эмоционального события, но в 1990-х годах в Японии это явление было официально описано как кардиомиопатия Такоцубо.

Люди были доставлены в больницу после смерти близкого человека, и в их сердцах были отмечены драматические изменения.

Кардиомиопатия такоцубо определяется как состояние, которое возникает, когда часть сердечной мышцы ослабляется, обычно в результате эмоциональной травмы.

Хотя мы знаем это состояние чаще всего по синдрому разбитого сердца, медицинский термин пришел из японского языка.

Такоцубо происходит от японского термина «тако-цубо», который представляет собой традиционный горшок для осьминога, который похож на левый желудочек сердца во время мероприятия Такоцубо.

Левый желудочек - самая большая камера сердца, и во время этого события он набухает и меняет форму, останавливая сердце от нормальной работы и уменьшая кровоток.

Это вызывает симптомы сердечного приступа, в том числе:

грудная боль. давление или стеснение в груди. боль в руке и плечах. одышка. тошнота и/или рвота.

Медицинские эксперты не уверены на 100 процентов в причине кардиомиопатии Такоцубо, но, по данным Heart Foundation в Новой Зеландии, причины могут включать такие вещи, как:

автомобильная авария или другое экстремальное физическое событие. приступ астмы. операция. острое заболевание. смерть любимого человека. распад брака. пугающий медицинский диагноз. потеря работы. внезапная потеря денег. домашнее насилие.

Однако иногда Такоцубо может произойти после чрезвычайно счастливого события, такого как выигрыш крупной суммы денег или воссоединение семьи.

Примерно в трети случаев люди не могут определить какой-либо стресс, который мог спровоцировать их событие.

Состояние не передается по наследству, как другие кардиомиопатии, такие как гипертрофическая кардиомиопатия.

Примерно 90 процентов тех, кто страдает этим заболеванием, - женщины, особенно женщины, пережившие менопаузу, и им в среднем около 66 лет.

Вы можете умереть от разбитого сердца?

Да, вы абсолютно можете умереть от синдрома разбитого сердца.

По данным British Heart Foundation, это состояние нельзя вылечить, и вы не можете предотвратить его повторение.

Такоцубо - это не то же самое, что сердечный приступ, поэтому обычное лечение сердечного приступа не сработает.

Доктор Дана Доусон из Университета Абердина, финансируемого BHF, работает над проектом, чтобы выяснить, является ли воспаление в сердце и теле ключевым механизмом, приводящим в движение «разбитое сердце» и препятствующим выздоровлению.

Сайт BHF гласит: «Они изучают, как и в какие сроки развивается это воспаление. «Ученые используют магнитно-резонансную томографию (МРТ) для обнаружения воспаления в сердце и будут изучать, связаны ли хронические симптомы синдрома разбитого сердца с этой воспалительной реакцией.

«Узнать больше о том, что происходит во время синдрома Такоцубо, является ключом к разработке эффективного лечения».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы