Причастность к смерти 8-летней девочки в больнице от аппендицита отвергают власти Хакассии

В региональном минздраве родным погибшего ребенка напомнили об ответственности за распространение ложных сведений. А местные жители требуют проверить все больницы на предмет халатности врачей.

8-летняя девочка умерла в больнице от воспаления аппендикса из-за равнодушия врачей, считают родные погибшей. Трагедия произошла в приемном покое детской больницы Абакана вечером 13 ноября.

Девочка умерла прямо на руках матери, сообщал "Весь Искитим". У Сони вдруг заболел живот, "скорая" доставила ребенка в республиканскую больницу. Там ей сделали компьютерную томографию легких на коронавирус. Но в больнице заявили, что нужен детский хирург.

"Там никто не спустился, ни врач, никто! Хотя видно было по ней, что ей плохо. Они ходили мимо и не посмотрели ее. Потом нас повезли в детскую больницу", - рассказала Ирина Янгулова, мать девочки, РЕН ТВ.

А в детской больнице у ребенка оказался положительным тест на ковид, поэтому ее направили в красную зону, где не было детского хирурга. Через час девочка умерла. И тут к матери сразу же подошли врачи с требованием подписать бумагу, что она не имеет претензий к больнице. Мать отказалась. По словам врачей, причиной смерти ребенка стал перитонит. Хотя в справке о смерти написано - причина не установлена.

Минздрав Хакасии снял с себя ответственность за гибель маленького пациента - дескать, медики приложили все усилия, но спасти ребенка не удалось. И для родственников акцентировали внимание на ответственности за распространение ложных сведений.

А после того, как трагедия получила широкий общественный резонанс, отвечать пришлось губернатору Валентину Коновалову. По его словам, идет служебная проверка по факту гибели девочки в больнице.

Абаканцы, между тем, приводят примеры десятков подобных случаев, где подозревают в халатности врачей, поэтому требуют проверку всех больниц региона.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы