22 ноября – День памяти Матронушки: все сильные молитвы Матроне Преподобной

Ольга Назарова

Господь одарил Матрону чудесным даром исцеления, а сама она стала игуменьей монастыря. Она никому не отказывала в помощи и слава о ее добрых деяниях распространилась все дальше и дальше.

В Малой Азии в городе Пергия родилась и жила в пятом веке Матрона. Родители со временем выдали ее замуж за Дометиана, у них родилась дочь, вместе с которой семья перебралась жить в Константинополь. Матроне уже исполнилось 25 лет и всем сердцем тянулась она к христианству. Стала часто посещать Храм Божий, где познакомилась со старицами Евгенией и Сусанной. Они жили при храме, служа своими добрыми делами Господу.

Со временем Матрона стала повторять за старицами - многодневно поститься, молиться и каяться в грехах, за что не единожды муж ее высмеивал. С течением времени она поняла, что душа ее требует полного отречения от мира. Она отдала дочь на воспитание Сусанне, а сама, коротко остригшись, сбежала из дома и подалась в мужской монастырь, чтобы муж не нашел ее. В монастырь преподобного Вассиана поступила она, назвавшись мужчиной. Чтобы не выдать себя, она много работала и старалась молчать. Но со временем один из монахов заметил, что у нее проколоты уши, а затем и некоторым старцам было видение, что она - женщина. Вассиан призвал ее к себе и потребовал правды. Матрона рассказала ему о своей жизни, о том, что муж высмеивал ее. Вассиан ее пожалел и не стал наказывать, но отправил ее в другой женский монастырь в город Емес.

Там она и обосновалась. Прошло еще какое-то время, Господь одарил Матрону чудесным даром исцеления, а сама она стала игуменьей монастыря. Она никому не отказывала в помощи и слава о ее добрых деяниях распространилась все дальше и дальше. В этом монастыре ее и разыскал Дометиан. Но она не вышла к нему и тайно ушла в Иерусалим, оттуда - в Синай, а уже оттуда в Берит. Обосновалась в старом заброшенном языческом храме, где продолжила служение Богу и людям. Постепенно к ней стали подселяться другие женщины, жаждущие служения  Господу и все вместе они основали еще один монастырь. Очень многих Матрона Преподобная обратила в христианство, отвернув от язычества. Умерла она мирно своей смертью в возрасте 100 лет. Почитают ее 22 ноября.

Молятся к ней, чтобы обрести душевное спокойствие, укрепиться в вере, просят ее об исцелении и о помощи в трудных жизненных ситуациях. Молиться можно своими словами, а также читать тропарь и кондак.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы