Дефицит тестостерона: как проявляются симптомы и можно ли поднять его уровень?

MIRANDA SLADE

По мере того, как мужчины становятся старше, их уровень тестостерона имеет тенденцию неуклонно снижаться со скоростью около двух процентов каждый год в возрасте от 30 до 40 лет.

Тестостерон - это гормон, который, как считается, отвечает за мышечную массу и половое влечение. Однако с возрастом уровень тестостерона может начать падать. Каковы симптомы дефицита тестостерона?

Тестостерон имеет безумную репутацию мужского полового гормона, который заставляет вас раздражаться в самых разных ситуациях, от боксерского ринга до спальни. Но что это значит, если у вас низкий уровень тестостерона Когда пора идти к врачу?

По мере того, как мужчины становятся старше, их уровень тестостерона имеет тенденцию неуклонно снижаться со скоростью около двух процентов каждый год в возрасте от 30 до 40 лет.

Это снижение является естественным и само по себе не должно вызывать никаких проблем, пишет EXPRESS.

Однако дефицит тестостерона может повлиять на мужчин любого возраста из-за того, что яички не вырабатывают достаточного количества тестостерона.

Некоторым людям с дефицитом тестостерона - медицинский термин для обозначения этого гипогонадизма - трудно смириться с симптомами, поэтому ищите лечение, чтобы пополнить свой уровень тестостерона.

Кроме того, дефицит тестостерона может вызвать снижение плотности костей, и в этом случае это может порекомендовать медицинский работник.

Для пожилых людей некоторые из симптомов дефицита тестостерона просто связаны со старением, и бывает сложно приписать их снижению уровня тестостерона.

Это падение уровня тестостерона иногда называют «мужской менопаузой», однако Национальная служба здравоохранения описывает это как «бесполезный термин».

Согласно веб-сайту NHS: «Этот ярлык вводит в заблуждение, потому что он предполагает, что симптомы являются результатом внезапного падения тестостерона в среднем возрасте, подобно тому, что происходит при женской менопаузе.

"Это неправда."

Британское общество сексуальной медицины (BSSM) определяет дефицит тестостерона как: «Установившееся и серьезное заболевание.

«Дефицит тестостерона может отрицательно повлиять на многие системы органов и привести к значительному снижению качества жизни, включая изменения сексуальной функции».

Каковы симптомы дефицита тестостерона?

Симптомы дефицита тестостерона могут включать: Некоторые из этих симптомов могут быть результатом множества факторов, поэтому вам понадобится анализ крови, чтобы подтвердить дефицит тестостерона.

Хотя симптомы дефицита тестостерона не обязательно считаются опасными, они могут быть неприятными и влиять на общее психическое здоровье и благополучие человека.

Обсуждение лечения дефицита тестостерона с врачом может помочь облегчить некоторые симптомы.

Даже если низкий уровень тестостерона не является причиной ваших симптомов, врач все равно сможет помочь исследовать и помочь.

Как лечить дефицит тестостерона?

Если вам поставили диагноз дефицит тестостерона и вы обнаружите, что он влияет на качество вашей жизни, вам могут назначить заместительную терапию тестостероном (ЗТТ).

Перед тем, как пройти ЗТТ, вы пройдете обследование у эндокринолога - специалиста по гормонам - чтобы проверить, подходит ли она вам.

Чаще всего ЗЗТ вводят в виде серии инъекций, чтобы повысить уровень тестостерона.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы