Погода в Искитиме 20 ноября 2021: как на Руси в этот день определяли будущий урожай?

По традиции в этот день наблюдают за льдом на реках.

В субботу, 20 ноября, в Искитиме воздух прогреется до отметок -17; -13 градусов. С утра температура составит -17 градусов, в обед немного потеплеет, столбики поднимутся до - 12 градусов. Также весь день будет идти снег, при юго-западном ветре 5,8 м/c, и относительной влажности воздуха 66%. Атмосферное давление повысится до 764 мм ртутного столба.

20 ноября отмечается Федотов день – народно-христианский праздник в честь святого Феодота, архиепископа Константинопольского. По традиции в этот день наблюдают за льдом на реках. Если он гурьбой – то будет большой урожай хлеба, а если гладки - то и зерна будет гладко, то есть мало.

Он считался покровителем женского рукоделия. Впереди ждали долгие зимние вечера, которые женщины предпочитали коротать за работой над шитьем, за прялкой или ткацким станком. Считалось, что начинать лучше всего именно в Федотов день. Тогда нитки не запутаются, стежки получатся ровными и сама работа будет спориться. Именно в этот день в некоторых регионах на Руси давали наказы самым талантливым рукодельницам. За вознаграждение они начинали шить, ткать и вязать.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы