Пожилым людям очень важно читать соцсети, особенно в пандемию: исследование

от Университета Миннесоты

Пожилые люди, как правило, более целенаправленно используют социальные сети, используя их для проверки конкретных людей или учетных записей, по сравнению с более молодыми людьми, которые с большей вероятностью будут просматривать сайты и приложения.

Когда весной 2020 года началась пандемия COVID-19, федеральное правительство попросило людей дистанцироваться друг от друга. В ответ власти штата и местные власти по всей стране начали вводить комендантский час и рекомендовать «укрыться на месте». Многие люди беспокоились, что психическое здоровье пожилых людей может пострадать от негативных последствий COVID-19 и социальной изоляции. Предыдущее исследование, проведенное исследователем Школы общественного здравоохранения Миннесотского университета Джудом Микалом, показало, что молодые люди обращались к социальным сетям, таким как Facebook, и использовали их как своего рода платформу экстренного вещания для обмена информацией, поддержкой и ресурсами на ранних этапах пандемии. Новое исследование Микала показывает, что пожилые люди тоже подписываются на социальные сети, но не по тем же причинам или с той же целью, пишет medicalxpress.com.

«В сети появляется все больше и больше бэби-бумеров, но мы очень мало знаем об их моделях взаимодействия с социальными сетями», - говорит Микал. «Культурный шок COVID-19 и социальное дистанцирование создали прекрасную возможность увидеть, будут ли они массово мигрировать в социальные сети за новостями и информацией».

Исследование, в соавторстве с профессором Ребеккой Вюрц и исследователем Стюартом Гранде, недавно появилось в журнале « Геронтология и гериатрическая медицина» .

В рамках исследования Микал и его команда наблюдали за 22 американцами старше 65 лет, которые использовали социальные сети (Facebook, Instagram, Twitter) и связанные с ними СМИ (Youtube, Netflix, New York Times и т. Д.) В течение шести недель, начиная с марта. 2020. В ходе опросов участников спрашивали об использовании ими компьютеров и социальных сетей, а также о методах социального дистанцирования в течение этого периода.

Опросы показали: «Отчеты Pew и другие данные показывают, что до 65% пожилых людей пользуются социальными сетями - это действительно много», - говорит Микал. «Facebook теперь является макдональдсом веб-сайтов - все идут туда. Но мы обнаружили, что пожилые люди не участвуют в самых популярных группах и страницах и не остаются на сайтах социальных сетей достаточно долго, чтобы увидеть, как передается самая важная информация».

Микал говорит, что результаты означают, что наводнение новостных лент социальных сетей соответствующей информацией не обязательно затронет пожилую аудиторию. Скорее, сообщения должны передаваться очень очевидно, например, с помощью баннеров, чтобы привлечь внимание тех, кого он называет «открывающимися пользователями». Микал также рекомендует, чтобы платформы социальных сетей находили способы группировать пользователей в более мелкие социальные группы, которые обращаются к пожилой аудитории, и разрабатывать стратегии для эффективной передачи им информации.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы