Что можно есть во время Рождественского поста 2021-2022? Календарь питания по дням

Анна Филатова

Рождественский пост — это завершающий пост в текущем году.

Рождественский пост — это завершающий пост в текущем году. Для чего люди соблюдают пост? Чтобы произошло духовное очищение человека, а также подготовка к празднованию Рождества.

Традиционно пост стартует 28 числа последнего осеннего месяца и заканчивается 6 января. Суммарная протяженность поста — 40 дней.

Суть поста в том, чтобы люди очистили свои души и приблизились к Господу. Пост — это не только отказ от пищи, это сорокадневный срок, в который необходимо вести праведную жизнь, много молиться и совершать добрые поступки. Этот срок должен помочь людям очиститься духовно, изменить свою жизнь, если это требуется, встать на путь истинный. Только пройдя этот путь, человек сможет возрадоваться Рождеству Христову в полной мере и оценить всем сердцем чистоту этого дня.

Что разрешено есть в Рождественский пост.

С 28 числа последнего месяца осени по 19 ноября разрешено по понедельникам есть горячую еду без добавления масла. Во вторник, четверг и в выходные дни разрешено есть рыбу. В среду и пятницу положено придерживаться сухоядение.

С 20 декабря по 1 января нельзя употреблять в пищу рыбу, но можно есть горячую еду с маслом.

Со 2 по 6 января — это самая строгая часть поста перед Рождеством. В понедельник, среду , пятницу необходимо соблюдать сухоядение. По вторникам и четвергам разрешено есть горячее с добавлением масла.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы