Когнитивные функции у пожилых пациентов с заболеваниями сердца сохраняются с этими препаратами

от Американской ассоциации сердца

Когнитивные аспекты важны для пациентов с фибрилляцией предсердий, и эти результаты могут помочь принять решение о назначении пероральных антикоагулянтов.

Согласно последним исследованиям, представленным сегодня на научных сессиях Американской кардиологической ассоциации 2021 года, антикоагулянтный препарат дабигатран дал те же результаты, что и варфарин, для предотвращения снижения когнитивных функций у пожилых людей с фибрилляцией предсердий после двух лет лечения. Суббота, 13 ноября, - понедельник, 15 ноября 2021 года, и это главный глобальный обмен последними научными достижениями, исследованиями и обновленной клинической практикой в ​​области сердечно-сосудистой науки для здравоохранения во всем мире, пишет Medical Xpress.

Фибрилляция предсердий является наиболее частой сердечной аритмией у пожилых людей и связана с повышенным риском инсульта, когнитивных нарушений и деменции. Инсульт может возникнуть, когда сгусток крови блокирует приток крови к мозгу, и для предотвращения инсульта обычно назначают пероральные антикоагулянты или лекарства, предотвращающие образование тромбов, такие как дабигатран и варфарин. Было обнаружено, что дабигатран сопоставим с варфарином для профилактики инсульта, а также имеет более низкий риск серьезных кровотечений.

Однако механизм, связанный с этим преимуществом, неизвестен, и предыдущие клинические испытания не оценивали исходы когнитивных и функциональных нарушений среди пациентов.

«Возможно, снижение когнитивных функций связано с образованием небольших сгустков крови в головном мозге, на которые могут воздействовать эффективные лекарства, предотвращающие образование тромбов», - сказал ведущий автор исследования Бруно Карамелли, доктор медицины, доцент медицины Университета Сан-Франциско. Пауло в Бразилии. «Поскольку дабигатран обеспечивает более стабильный антикоагулянтный статус, мы исследовали, может ли он быть более эффективным, чем варфарин, для предотвращения снижения когнитивных функций у пациентов с фибрилляцией предсердий».

Исследование, известное как GIRAF (аббревиатура от CoGnitive Impairment, связанного с фибрилляцией предсердий), представляет собой двухлетнее рандомизированное многоцентровое проспективное исследование в Бразилии, в котором оценивается влияние дабигатрана и варфарина на когнитивные и функциональные нарушения, возникновение кровотечений и цереброваскулярные осложнения. у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий.

В это исследование вошли 200 взрослых старше 70 лет с подтвержденной фибрилляцией предсердий, и около 62% участников исследования были мужчинами. Участников случайным образом распределили для приема дабигатрана (110 или 150 мг два раза в день) или варфарина (один раз в день, доза контролировалась в зависимости от того, сколько времени требуется для свертывания крови) в течение двух лет. Пациентам также делали МРТ головного мозга в начале и через два года для выявления возможных инсультов.

Участники завершили 90-минутную когнитивную и функциональную оценку во время последующих визитов через один и два года. Еще одна МРТ была проведена в конце двухлетнего периода исследования для выявления возможных цереброваскулярных событий.

Исследователи обнаружили, что через два года ни у одного участника не было диагностировано слабоумие во время испытания, что разница между участниками исследования, принимавшими варфарин, и участниками, принимавшими дабигатран, составляла менее половины балла (статистически незначимая) по шкалам, измеряющим память, исполнительные функции, речь и внимание по сравнению с исходным уровнем.

Эти результаты подчеркивают важность адекватной антикоагулянтной терапии для снижения когнитивных способностей у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий. Кроме того, исследователи GIRAF пришли к выводу, что среди пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий, которые получали адекватное лечение варфарином или дабигатраном, не было различий в когнитивных результатах после двух лет лечения.

«Когнитивные аспекты важны для пациентов с фибрилляцией предсердий, и эти результаты могут помочь принять решение о назначении пероральных антикоагулянтов», - сказал Карамелли. «Необходимы дальнейшие исследования для изучения новых концепций потенциального предотвращения снижения когнитивных функций и возможных преимуществ лечения для пациентов с фибрилляцией предсердий и их семей».
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы