Каким будет сезон гриппа на фоне продолжающейся пандемии коронавируса осенью и зимой 2021 года?

Меньшее количество случаев заражения гриппом в прошлом году может означать, что меньше людей будут иметь иммунитет к штаммам этого года.

Второй год подряд сезон гриппа появляется на фоне пандемии COVID-19. Хотя в прошлом году число случаев гриппа было относительно низким, эксперты Johns Hopkins Medicine говорят, что в этом году оно может быть намного выше.

«Мы думали, что сезон гриппа 2020–2021 годов будет тяжелым, но этого не произошло», - говорит Лиза Марагакис, доктор медицины, магистр здравоохранения, старший директор по профилактике инфекций системы здравоохранения Джона Хопкинса и доцент медицины Университета Джонса Хопкинса. Медицинский факультет Университета. «Вероятно, что из-за того, что в прошлом году так много людей принимали меры предосторожности против COVID-19, это также привело к снижению уровня передачи гриппа. Меньшее количество случаев заражения гриппом в прошлом году может означать, что меньше людей будут иметь иммунитет к штаммам этого года. В сочетании с смягченные меры предосторожности в отношении COVID-19, которые могут привести к серьезному сезону гриппа в 2021–2022 годах», пишет medicalxpress.com.

Грипп или грипп - это заболевание, вызываемое одним из вирусов гриппа, поражающим дыхательные пути. Болезнь распространяется, когда инфицированный человек выпускает в воздух частицы и капли, обычно от кашля и чихания. Симптомы могут включать жар, головную боль, боль и озноб в теле, насморк, чихание, боль в горле, усталость, кашель (обычно сухой) и общее недомогание. Самый высокий уровень заражения в США приходится на период с октября по май каждого года, обычно с декабря по февраль. Хотя большинство людей преодолевают эти симптомы за три-семь дней, грипп может быть смертельным для других. До COVID-19 от гриппа ежегодно приходилось от 12000 до 56000 смертей в США.

«Как и COVID-19, грипп может вызвать у некоторых людей тяжелое заболевание, что приведет к госпитализации или даже смерти», - говорит Аарон Милстон, доктор медицины, MHS, младший эпидемиолог больницы Джона Хопкинса, профессор педиатрии в Университете Джона Хопкинса. Медицинский факультет и специалист по детским инфекционным заболеваниям Детского центра Джонса Хопкинса. «Чтобы предотвратить это, крайне важно, чтобы люди в возрасте шести месяцев и старше получили вакцину от гриппа как можно скорее. Как и все вакцины, она не обеспечивает 100% защиты от вирусов, но может значительно снизить тяжесть заболевания. По этой же причине мы также настоятельно рекомендуем, чтобы все подходящие люди получили вакцину от COVID-19 ».

Некоторые группы людей подвержены более высокому риску тяжелых инфекций гриппа, включая детей младше 2 лет, людей с ослабленным иммунитетом и людей с такими факторами здоровья, как астма, ожирение, диабет, неврологические состояния и заболевания крови, легких, сердца, почек. и печень. Взрослые в возрасте 65 лет и старше также подвержены более высокому риску, и им рекомендуется спросить своего врача или фармацевта о вакцинации от гриппа в высоких дозах, которая обеспечивает лучшую защиту от серьезной инфекции для пожилых людей .

Хотя грипп и COVID-19 вызываются разными вирусами, они распространяются одинаково. «Люди могут использовать одни и те же профилактические меры, чтобы защитить себя от обеих болезней», - говорит Марагакис. «К ним относятся частое мытье рук, ношение масок для лица, практика физического дистанцирования и вакцинация как от COVID-19, так и от гриппа».

Поскольку вирусы гриппа мутируют каждый год, вакцина против гриппа обновляется ежегодно, чтобы обеспечить защиту от ожидаемых штаммов. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, одновременно делать прививки от гриппа и COVID-19 безопасно.

Людям, страдающим аллергией на компоненты вакцины против гриппа или COVID-19, рекомендуется проконсультироваться со своим врачом и найти альтернативные формы защиты.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы