Народный праздник 14 ноября - Кузьминки осенние: по народным традициям в этот день нужно обязательно дарить друг другу живых кур и никогда их не убивать

Ольга Назарова

Несмотря на то, что святые покровительствовали рукодельницам и кузнецам - работать в этот день с рукоделием и другим мастерством запрещалось.

Очередной народно-христианский праздник, любимый в народе, отмечается сегодня, 14 ноября. Церковь сегодня вспоминает святых Косму и Дамиана Асийских, а в народе день получил название Кузьминки осенние или Куретники. Святые жили в третьем веке, обучились лекарскому делу и помогали всем обратившимся к ним за помощью совершенно бесплатно, за что их прозвали бессребренниками. Среди людей святых братьев почитали, как покровителей брака, рукодельниц и кузнецов. В этот день часто играли много свадеб.

Особое внимание сегодня было курам. Курятники окропляли святой водой, чтобы ничто птицам не угрожало зимой. При этом несколько кур нужно было зарубить и сварить из них суп с лапшой. После забоя кур брали с собой в церковь на службу, после чего священник освящал птицу. Из нее готовили обед. Сердце забитой курицы отдавали больному члену семьи или самому младшему - чтобы сил прибавлялось.

Пастухи тоже проводили свой ритуал с курами. Самый старших пастух на деревне резал петуха. Его голову закидывал в овчарню, а петуха отдавал женщинам. Они должны были отрезать петуху ноги и забросить их в дом. Так защищали и овец и кур. Петуха варили на суп и ели всей семьей.

Женщины отбирали несколько лучших кур-несушек и относили их к барыне "на красное житье", которая взамен кур дарила женщине ленты и украшения. Этих кур резать запрещалось - они несли впоследствии очень полезные яйца с лечебным эффектом. Парни тоже не обходили стороной курятники и могли украсть пару куриц. В этот день за это не наказывали, а были снисходительны за такие проступки.

Несмотря на то, что святые покровительствовали рукодельницам и кузнецам - работать в этот день с рукоделием и другим мастерством запрещалось. Также строго запрещалось сегодня при подаче милостыни нищим смотреть им в глаза - это могло притянуть несчастья.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы