Международный мужской день: всех мужчин мира поздравляют 19 ноября. История и традиции праздника

Ольга Назарова

День для празднования ученый определил датой 19 ноября, просто выбрав ее потому, что в этот день у отца ученого был день рождения. С той поры праздник призван к пропаганде положительных аспектов мужчин.

Всем известно о существовании Международного женского дня 8 марта. И мало кто знает, что 19 ноября есть аналогичный праздник для мужчин - Всемирный день мужчин. В этот праздник поздравляют совершенно всех представителей сильной половины человечества, независимо ни от его статуса или положения в обществе, наличия детей или службы в армии.

История праздника немного запутанная - впервые о нем заговорили еще в 1968 году, когда США были противниками СССР и всячески старались выйти победителями в гонке. СССР недавно вышел победителем во Второй мировой войне, энергично наращивали темпы производства, первыми покорили космос. Тогда один из американских журналистов выпустил статью, что в СССР не ценят мужчин - женский праздник есть, а праздника для мужчин нет. Тем самым он "обвинил" Союз в предвзятом отношении к мужчинам и в отместку предложил в США ввести праздник для мужчин и показать, что американцы лучше ценят сильную половину человечества. Праздник в США не получил массового распространения, в начале 90-х годов на него стали приглашать представителей других стран, но мероприятия, связанные с праздником, были настолько непопулярными, что в 1995 году его отметили в последний раз.

Однако об этом празднике в 1999 году вспомнили в Тринидаде и Тобаго - ученый из одного университета вдруг осознал, что есть день отцов, есть день военных, но нет дня, когда можно было поздравить любого представителя мужского пола - от мальчика до старика - просто потому что они мужчины. Суть праздника была в том, чтобы выразить поддержку тем, кто не обладал мощной силой, не добился великих побед, не может иметь детей или просто еще не повзрослел. Сюда отнесли всех тех, кто не подходит под стереотипы о Суперменах, то есть представителей меньшинств, трансгендеров, очень эмоциональных и чувствительных мужчин. Коротко говоря, день для тех, кто не подходит под термин "токсичная мужественность или маскулинная агрессия".

День для празднования ученый определил датой 19 ноября, просто выбрав ее потому, что в этот день у отца ученого был день рождения. С той поры праздник призван к пропаганде положительных аспектов мальчиков, подростков и мужчин, не затрагивающих проявления агрессивной мужской силы.

Праздник призван для того, чтобы мужчина понимал, что он может быть отличным человеком и прекрасным товарищем, даже если он не нарастил гору мышц и не был на войне, если он не дрался во дворах и не стрелял из оружия. Что можно быть эмоциональным и проявлять свои чувства и говорить о них. Чтобы каждый мог понимать, что независимо о обстоятельств - он часть мужского сообщества.

Традиции празднования

В этот день, как правило, не проводится массовых гуляний и концертов, но организации, где работает много мужчин, могут проводить собственные мероприятия. Можно посмотреть фильмы о правах мужчин, изучить больше информации о здоровье. Навестить своих родных мужского пола, поужинать вместе или как-то еще провести время вместе. Важно показать, что мужчины все важны в нашей жизни.

Кстати, о подарках- в этот день не принято дарить стереотипные мужские подарки, подчеркивающие мужественность человека - праздник как раз не о том. Если хочется сделать подарок, то он должен быть именно таким, чтобы он отвечал необычным интересам одаряемого, не связанные с "мужскими" привычками.

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы