В чем смысл Рождественского поста и почему его называют Филипповым постом: даты поста в 2021 году. Календарь питания по дням

Ольга Назарова

В сознании православных людей пост является праздником духовного порядка, позволяющим духовно приблизиться к тем давним историческим событиям, которые принесли в наш мир Спасителя.

Очень важный и очень значимый период в жизни каждого верующего православного христианина уже довольно близко - приближается период поста, установленный перед празднованием великого двунадесятого праздника церкви Рождества Христова. Его название соответственно названию праздника - Рождественский.

Начало поста и дата его окончания всегда постоянны, потому что и Рождество всегда отмечается в одну и ту же дату. Начинается пост 28 ноября, сразу после празднования дня почитания апостола Филиппа, а потому в народе пост называют Филипповки или Филипповым постом. А оканчивается пост накануне Рождества - 6 января. С появлением первой звезды пост оканчивается.

В сознании православных людей пост является праздником духовного порядка, позволяющим духовно приблизиться к тем давним историческим событиям, которые принесли в наш мир Спасителя. Именно для того, чтобы встретить праздник с чистой душой, люди выдерживают пост. Они радуются тому, что получили возможность путем воздержания от своих желаний и плохих поступков, очистить свою душу. Ведь только душа, очищенная от греха, может в полной мере возрадоваться празднуемому событию.

Согласно церковному Уставу о пище это пост не является столь же строгим, как Великий пост. Однако у Рождественского поста ест свои отличительные особенности. С самого начала пост самый легкий, но его строгость увеличивается по мере приближения к его последнему дню. Самые строгие дни со 2 по 6 января. А самый последний день - Рождественский Сочельник - предусматривает прием пищи только с первой звездой, то есть в течение дня есть не положено.

Мы составили для вас подробный календарь питания по дням на Рождественский пост 2021-2022 год.

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы