Самозанятым в России создали единый пенсионный план

Теперь, по новой инициативе, самозанятые будут получат социальные гарантии в виде «живых денег» на счете, баланс которого всегда известен.

11 ноября, Российские власти совместно с представители рынка разработали единый негосударственный пенсионный план для самозанятых. Это коснется работников крупных компаний. Это обсуждалось на совещании на площадке Центра стратегических разработок (ЦСР). Об этом пишут «Известия» со ссылкой на материалы совещания.

Дело касается платформенной занятости. Это совершенно новый сегмент трудового рынка, где физическое лицо выступает не в качестве наемного сотрудника, а как посредник между платформой и конечным получателем услуги. Обычно, таких сотрудников оформляют как самозанятых или индивидуальных предпринимателей.

Теперь по новой инициативе, самозанятые будут получат социальные гарантии в виде «живых денег» на счете, баланс которого всегда известен. При этом они смогут взять в долг из этих денег.

Как следует из документов, в таком решении есть и минусы: увеличение административной нагрузки на платформы и риск отказа самозанятых от участия в пенсионном плане.

Напомним, ранее глава Минтруда России Антон Котяков дал прогноз на увеличение количества самозанятых граждан в стране в два раза к 2024 году. Отметим, что на сегодняшний день, в стране таким статусом обладают около трех миллионов человек. По прогнозам, через три года число самозанятых граждан достигнет 5-6 миллионов, и, уточнил глава Минтруда, к 2030 году количество самозанятых в России может достигнуть 10-11 миллионов.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы