Российским водителям скоро будут выписывать новые штрафы

В КоАП появились обновления, касающиеся автолюбителей.

Опубликовали проект обновленного Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). В него вошли изменения, касающиеся водителей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на документ от Минюста.

Таким образом, сейчас ведется обсуждение инициативы по временному ограничению водительских прав до решения суда. Также ведомство хочет полностью отказаться от применения административного ареста за нарушения ПДД.

Согласно новым изменениям, теперь за регулярный отказ остановить машину по требованию полиции во время преследования будет полагаться штраф в 40 тысяч рублей. Кроме того, с принятием кодекса, управление автомобилем в пьяном виде с ребенком в салоне будет караться штрафом до 50 тысяч рублей и лишением прав.

В кодекс включают штрафы за повторные нарушения. Например, вождение автомобиля с нечитаемым грязным номером (5 тысяч рублей или лишение прав), и чрезмерная тонировка (3 тысячи рублей).

Напомним, ранее стало известно об инициативе зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Ирины Рукавишниковой, которая включает в себя принятие нового штрафа для водителей за опасное вождение, который составит 3000 рублей.

По словам специалиста, штраф предусмотрен за резкие и быстрые перестроениях сразу через две полосы движения, несоблюдении дистанции, скоростных обгонах, которые носят системный характер.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы