Народный праздник 27 октября - Параскева Грязниха: в день этого народного праздника нельзя много смеяться

Анна Филатова

Крестьянки устраивали соревнования и смотрели, чье рукоделие лучше.

27 октября православная церковь чтит память Парасеквы Грязнихи. Она была христианской святой, которая прославилась аскетизмом.

На свет Пераскева появилась в десятом веке в городке Епиват, близ Константинополя. Когда ее родители скончались, девушка раздала свое наследство и переехала жить в Константинополь. Там она стала монахиней и прожила пять лет. После этого Парасеква отправилась кланяться святыням на Святую землю. После завершения паломничества женщина стала жить одинокой жизнью в долине Иордании.

Не задолго до своей кончины Парасеква вернулась на родную землю. Похоронили ее в безымянной могиле, как странницу. Спустя несколько лет, чудесным образом мощи святой были обретены и перенесены в храм. Мощи Парасеквы славились великим множеством чудес. В 1238 году согласно приказу правителя мощи святой перенесли в город Тырновград. После того, как турки захватили Болгарию мощи были вывезены в Валахию и уже спустя время их переместили в Белгород. Позже Сулейман I вывез мощи святой Параскевы в Константинополь, а в 1641 году они были направлены в Яссы, где и находятся по настоящее время.

Святая Параскева известна, как заступница Молдовы.

Обычаи и традиции.

В России Параскева считается заступницей и покровительницей женщин и женской работы. Особенно это касается прядения. Именно с 27 октября женщины начинали мять лен. Крестьянки устраивали соревнования и смотрели, чье рукоделие лучше. Молодые девушки показывали свое рукоделие бедующим свекровям, демонстрируя свои таланты.

Принято было варить кашу с нового урожая и заправлять ее свежем маслом льна. Когда садились за стол, обязательно говорили Господу слова благодарности за свежесобранное пшено и льняное масло.

27 октября нельзя громко смеяться и плясать, иначе могут быть проблемы со здоровьем. Этот день необходимо посвятить рукоделию, а не веселью.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы