13 октября - Михаил Соломенный: зачем необходимо детей сегодня обязательно искупать на пороге дома

Анна Филатова
pixabay.com

На Руси крестьяне думали, что солома вбирает всю силу и энергию солнца, поэтому ее старались использовать в быту везде, где это было возможно. 

13 октября отмечается народный праздник день Михаила Соломенного. Праздник имеет и второе название - день Григория и Михаила. Праздник носит такое название в память о святителе Михаиле, который был первым митрополитом Киевским.

Традиции:

1. Самая необычная традиция этого дня - купание младенцев на пороге дома, считалось, что так можно уберечь детей от невзгод. Воду брали из колодца. Обязательно необходимо было решето. Воду на ребенка лили через решето, считалось, что такое действие убережет малышей от нечистой  силы и от простуды.

В современной интерпретации можно понять, что таким образом родители хотели закалить ребенка, но от одного купания вряд ли они бы добились поставленной цели.

2. На Руси крестьяне думали, что солома вбирает всю силу и энергию солнца, поэтому ее старались использовать в быту везде, где это было возможно. Из нее делали матрасы для кроватей, завешивали ей окна, крыли крышу, кормили домашний скот.

В этот праздник принято было сжигать соломенные постели. Рациональное объяснение этого факта заключается в том, что в такой постели за лето могли завестись насекомые, но есть и мистическое объяснение. Считалось, что, сжигая соломенную постель, человек уберегает себя от порчи и сглаза. После того как старые матрасы сжигали, женщины набивали новые и читали молитвы святому Михаилу, чтобы он защитил семью от несчастий.

Женщины постарше тоже принимали участие в сжигании соломы, они кидали в костер изношенные лапти, считалось, что такой ритуал избавит от болей в ногах.

Приметы:

Если 13 октября выпал первый снег, то зима будет поздней.

Если птицы улетели на юг в этот день, то зима придет поздно.

Если на деревьях почти не осталось листьев, то урожай в следующем году будет обильный.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы