Погода в Искитиме 11 октября 2021: дождь и холод снова вернутся в город

pixabay.com

Если в этот день дует западный или северный ветер – зимой будет много снега и мороза.

В понедельник, 11 октября, в Искитим вернется холодная, дождливая погода. Так, утром в этот день столбики термометра поднимутся до отметок +2, +3 градуса, и продержится такая температура весь день. Ветер подует северо-восточный, с порывами воздуха до 4,8 м/c. Атмосферное давление составит 752 мм рт. ст. Относительная влажность воздуха 64%.

11 октября отмечается Харитонов день, в церкви чтят святого Харитона Исповедника.

Святой Харитон жил во времена гонений на христиан, императором Аврелианом. Харитону пришлось испытать на себе все тяготы этого времени. Его жестоко избили и посадили в тюрьму, откуда он вышел только во время правления другого императора Тацита. Получив свободу, отправился на Святую Землю, но недалеко от Иерусалима его схватили разбойники и привели в свою пещеру. От смерти святого спасла змея, которая своим ядом отравила вино. Разбойники выпили его и умерли, а Харитон остался жить в пещере. После чего, на этом месте он построил храм.

В народе на Харитонов день существует очень много примет, связанных с погодой. Они собирались наблюдениями наших предков.

Если в этот день дует западный или северный ветер – зимой будет много снега и мороза.

Если к Харитонову дню листья с дубов и берез опадали полностью – зима будет умеренной, а если на ветвях листья оставались, да еще и в немалых количествах, это предвещало суровую морозную зиму.

Низко идущие по небу тяжелые облака предвещают скорую стужу.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы