Условия введения локдауна из-за коронавируса в России перечислил эпидемиолог

PxHere

Единственным способом избавиться от коронавируса и угрозы жесткой самоизоляции стала вакцинация, но россияне не торопятся делать себе прививки.

Прошло больше года с того момента, как был введен в стране и по всему миру режим локдауна. Теперь граждане со страхом ждут — повторится ли такое еще раз. Никто не хочет сидеть дома без работы и без денег. Сообщения об ухудшении эпидобстановки в стране сопровождается комментариями о возможности введения нового режима самоизоляции.

Специалист-эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал, что для введения локдауна будет достаточно появления нового штамма коронавируса, который окажется смертельным или микст-инфекции.

- На мой взгляд, повторный локдаун может быть введен в случае появления высокопатогенного штамма, который будет иметь высокую летальность. Но вероятность появления такого штамма мала. Может быть введен локдаун, если новая коронавирусная инфекция сможет воздействовать на организм совместно с другой инфекцией. Тогда это будет называться микст-инфекция, и она будет протекать значительно тяжелее, чем все инфекции, циркулирующие в текущем эпидсезоне на протяжении эпидемии, — сказал Эдуард Шунков.

Иммунолог Николай Крючков рассказал, что в России был недолокдаун — ничего подобного, что было в Европе, в России не вводилось, хотя это бы могло спасти многих людей от гибели.

- Везде, где он нормально внедрялся с самого начала и неоднократно, очень быстрое падение происходило. У нас был недолокдаун. Того, что в Испании происходило, во Франции, даже близко не было. Нужно было во второй половине октября, в начале ноября прошлого года его вводить. Тогда бы мы не получили такую избыточную смертность, — отметил Крючков в беседе с URA.RU.

В России продолжается рост числа заболевших. Показатели на 9 октября стали самыми большими с 24 декабря 2020 года. Количество смертей, регистрируемых ежедневно, приближается к тысяче человек. Единственным способом избавиться от коронавируса стала вакцинация, но в России люди не торопятся делать себе прививки. В стране полностью вакцинировались чуть более 40 миллионов граждан, для формирования коллективного иммунитета требуется привить еще столько же.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы