В Новосибирске пойдет под суд 20-летний организатор фирмы-однодневки: За 30 тыс. рублей он согласился оформить ее на себя

Весь Искитим

Он подал в ФНС заявление о внесении в единый госреестр юридических лиц сведений о том, что он является руководителем и учредителем ООО «Радикал». Но фактически руководить фирмой не намеревался.

За совершение преступления в сфере экономической деятельности перед судом предстанет новосибирец, сообщили в субботу в управлении СКР по Новосибирской области.

В Дзержинском районе Новосибирска завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего местного жителя по обвинению по ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (предоставление документа, удостоверяющего личность, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице).

Как установило следствие, в ноябре 2020 года обвиняемый подал в межрайонную инспекцию № 16 ФНС заявление о внесении в единый госреестр юридических лиц сведений о том, что он является руководителем и учредителем ООО «Радикал».

-Но фактически руководить фирмой, организовывать его хозяйственную и иную деятельность фигурант по делу не намеревался. Действия, направленные на регистрацию на свое имя организации, он решил совершить за денежное вознаграждение в 30 тыс. рублей, которое ему впоследствии должен был передать гражданин, чей интерес в создании «фирмы-однодневки» был связан со стремлением совершать незаконные финансовые операции, - рассказали в региональном управлении Следственного комитета.

Прокурор уже утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, которое в скором времени поступит в суд.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы