Путин сравнил число погибающих в ДТП на российских дорогах с жертвами войны

kremlin.ru

В 2020 году на дорогах в России погибли 13,3 тысяч человек, по данным Росстата. Президент поручил усилить работу по безопасности дорожного движения.

Российский президент Владимир Путин дал поручение для чиновников - продолжить работу по повышению безопасности на дорогах страны. Как пояснил глава государства, Россия не может ежегодно терять своих граждан в количестве, сравнимом с потерями во время ведения войны.

- Нужно продолжать эту работу вместе с полицией и дорожниками. Мы не можем на дорогах терять столько людей, как при военных действиях, — сказал Путин на встрече с вице-премьером Маратом Хуснуллиным 8 октября.

Как пояснил вице-премьер, в стране намечена тенденция по снижению числа погибших в авариях на дорогах. Эти показатели стали такими благодаря реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как пояснил вице-премьер, снижение смертности произошло даже при тех условиях, что в 2021 году по сравнению с 2020 годом на дорогах находится больше автомобилей в связи со снятием жестких ограничений.

Росстат опубликовал данные по смертности — в 2020 году показатели практически совпадают с 2019 годом — 13 384 и 13 565 соответственно - это не говорит о снижении смертности. Она сократилась на 1,3%, при этом в 2017-2019 годах ежегодно число смертей на дорогах сокращалось на 4,7-5,3%.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы