Коронавирус во время беременности влияет на иммунную систему будущего ребенка

от Королевского колледжа Лондона
pixabay.com

Способность иммунных клеток вырабатывать медиаторы была увеличена даже у детей, рожденных от матерей, перенесших COVID-19 на ранней стадии беременности.

Несмотря на то, что было проведено множество исследований COVID-19 и даже исследований влияния инфекции SARS-CoV-2 на беременных матерей, относительно мало исследований изучали, какое влияние инфекция COVID-19 может оказать на развивающийся плод.

Новое исследование, проведенное учеными из Школы иммунологии и микробиологии Кинга, опубликованное сегодня в журнале Nature Immunology, посвящено изучению иммунной системы детей, рожденных от матерей, подвергшихся воздействию SARS-CoV-2 на разных этапах беременности, пишет medicalxpress.com.

Они обнаружили, что, возможно, неудивительно, что у детей, рожденных от матерей с недавней или продолжающейся инфекцией, были повышенные уровни циркулирующих медиаторов, а также повышенный процент клеток, которые, как известно, участвуют в быстрой реакции на инфекцию. Примечательно, что способность иммунных клеток вырабатывать медиаторы была увеличена даже у детей, рожденных от матерей, перенесших COVID-19 на ранней стадии беременности. Это говорит о том, что инфекция у матери изменила иммунную систему ребенка.

Они также обнаружили, что мать действительно передавала антитела против SARS-CoV-2 их ребенку через плаценту - это известно как передача пассивного иммунитета. Это было особенно очевидно, если инфекция произошла на более ранней стадии беременности.

Комментируя важность своих выводов, д-р Дина Гиббонс сказала, что «эти данные подчеркивают, что состояние матери может влиять на иммунную систему новорожденных даже при отсутствии прямого инфицирования ребенка. Это открывает множество возможностей для исследований и позволяет предположить, что другие материнские факторы могут быть способны изменить развитие иммунной системы плода ».

Сара Джи, первый автор статьи и доктор философии. студент отделения иммунобиологии Питера Горера добавил, что «будет интересно узнать, позволяют ли эти иммунные изменения новорожденному лучше реагировать на последующие инфекции после рождения».

Авторы статьи будут тестировать больше новорожденных, чтобы увидеть, могут ли другие иметь специфические реакции на SARS-CoV-2, предполагающие передачу вируса от матери к ребенку, что, по-видимому, случается редко. Сейчас они также изучают, как материнская инфекция может изменить иммунную систему младенца и как долго эти изменения могут сохраняться.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы