Россиян предупредили о блокировке банковских карт. Причины назвал эксперт

PxHere

В каждом банке есть сотрудники, которые должны отслеживать действия мошенников и защищать своих клиентов.

В российском законодательстве прописано, что банки обязаны определять сделки, которые могут осуществлять мошенники. В случаях, когда служба безопасности подозревает, что проводится незаконная сделка, банк может заблокировать карту.

Менеджер продукта по контролю рисков международного платежного провайдера Ecommpay Даниэль Шевский рассказал, что в каждом банке есть службы, которые должны защищать клиентов от мошенников и выполнять нормы регуляторов при подозрении на отмывание денег клиентом.

- В первом случае для безопасности клиентов устанавливают различные лимиты на объемы переводимых денег или количество операций. Кроме того, перед тем, как исполнить распоряжение владельца счета, ему предлагают подтвердить свою личность. Например, позвонив в банк, — рассказал эксперт для "Прайм".

Специалисты такого подразделения должны обращать внимание на инциденты, когда со счета клиента снимаются очень часто наличные деньги или осуществляется серия переводов за очень короткий срок.

Данные специалисты должны заинтересоваться откуда появляются деньги и куда они направляются. Как рассказал специалист, каждая крупная операция рассматривается службой как подозрительная, и карта может быть заблокирована в любой момент до того времени, когда выяснится кто и  зачем переводит деньги.

Кроме того, переводы из сомнительных мест, как например Египет или Чили, также вызывают подозрения.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы