Бесплатно ставить прививки в частных клиниках распорядился Мишустин

Pxfuel

Правила поставки вакцин, которые включены в календарь профилактических прививок, будут одинаковыми как для государственных, так и для частных медучреждений.

С 1 октября в силу вступил закон, по которому россияне смогут привиться в частной клинике совершенно бесплатно. Речь идет о клиниках, работающих по системе обязательного медицинского страхования (ОМС). Михаилом Мишустиным, возглавляющим правительство, утверждены правила обеспечения медицинских организаций необходимыми вакцинами на территории РФ.

- У людей появится больше возможностей при выборе медицинских организаций, а прививки станут более доступными для граждан, – отметил Михаил Мишустин на заседании правительства 7 октября.

Вакцины, которые включены в национальный календарь профилактических прививок станут доступными не только в государственных больницах. Вакцины против гриппа, туберкулёза, гепатита В, гемофильной и пневмококковой инфекции, столбняка, дифтерии, коклюша, кори, краснухи, паротита, полиомиелита - все они находятся в национальном календаре профпрививок и будут поставляться в частные учреждения государством.

Порядок поставки будет таким же, как и для государственных медицинских учреждений. Заявки на препараты с указанием нужного объёма будут направлять региональные органы здравоохранения в Федеральный центр планирования и лекарственного обеспечения граждан. Рассмотрением заявок и утверждением объёмов поставок займётся Минздрав.

- Ранее по поручению Президента Правительство утвердило Стратегию развития иммунопрофилактики инфекционных болезней и план мероприятий по её реализации до 2035 года. Документ в том числе предусматривает расширение национального календаря прививок и оказание господдержки производителям новых вакцин, - сообщают на сайте правительства РФ.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы