Более высокий уровень образования и более высокий доход означают лучшее здоровье пожилых людей

от Тринити - колледжа Дублина
pixabay.com

Поскольку население мира стареет и быстро увеличивается, выявление раннего лечения и ведения болезней является приоритетом для политиков и поставщиков здравоохранения. 

Новое межнациональное исследование, сравнивающее кластерные модели мультиморбидных заболеваний, распространенность и факторы риска для здоровья в Ирландии, Англии, США и Канаде, выявило важные результаты, которые могут иметь последствия для здоровья для политики общественного здравоохранения.

Исследование, проведенное под руководством TILDA: Irish Longitudinal Study on Aging, предлагает свежий взгляд на вещи, чтобы помочь органам здравоохранения лучше понять сложную природу мультиморбидности (одновременное возникновение двух или более хронических заболеваний), а также определить и улучшить соответствующие стратегии профилактики и лечения лечение этих заболеваний в разных странах. Все четыре страны вошли в число 14 лучших в Индексе человеческого развития ООН за 2018 год, что позволяет проводить подходящее сравнение по целому ряду систем общественного здравоохранения в Северной Америке и Европе, пишет medicalxpress.com.

В исследовании изучается распространенность в течение жизни 10 распространенных хронических, сердечно-сосудистых и психических заболеваний среди 62 111 пожилых людей в возрасте 52–85 лет в четырех странах и выясняется, как различия в демографических характеристиках, социально-экономическом статусе и поведении в отношении здоровья влияют на сочетание заболеваний. внутри и между четырьмя странами. Полученные данные являются хорошей новостью для Ирландии, у которой была самая низкая распространенность 6 из 10 болезней по сравнению с другими странами.

Мультиморбидность - это термин, используемый для описания состояний, которые влияют на людей, живущих с двумя или более долгосрочными или хроническими заболеваниями, и связаны с плохими последствиями для здоровья, такими как физическое и функциональное снижение, смертность, снижение качества жизни, а также более широкое использование медицинских услуг и их стоимость.

Исследование показало, что мультиморбидность среди людей в возрасте 52–85 лет была самой высокой в ​​США - 60,7%, а самой низкой - в Ирландии - 38,6%. В ходе исследования были выявлены пять преобладающих моделей мультиморбидности для каждой страны, при этом исследователи обнаружили, что социально-экономическое неравенство существует во всех четырех странах, где у людей с более высоким уровнем образования и более высоким доходом в целом было лучшее здоровье. Повышенный индекс массы тела (ИМТ) также был определен как фактор риска высокого бремени болезней и мультиморбидности во всех странах.

Основные выводы Поскольку население мира стареет и быстро увеличивается, выявление раннего лечения и ведения болезней является приоритетом для политиков и поставщиков здравоохранения. Хотя пациенты, живущие с мультиморбидностью, часто имеют сложные медицинские потребности, это может привести к проблемам с возможностями системы здравоохранения во всем мире, требуя значительных ресурсов здравоохранения для покрытия расходов и оказания медицинской помощи. Предотвращение и улучшение методов ведения и лечения мультиморбидных и возрастных заболеваний имеет решающее значение для ускорения разработки устойчивых и безопасных моделей оказания помощи.

Доктор Белинда Эрнандес, старший научный сотрудник TILDA и ведущий автор, сказала: «Хронические заболевания являются основной причиной смерти во всем мире. Эти состояния редко возникают изолированно и обычно возникают вместе, что называется мультиморбидностью. Это особенно важная проблема для наша служба здравоохранения и политика общественного здравоохранения в стареющих обществах, поскольку мультиморбидные люди, как правило, имеют более сложные потребности в медицинской помощи и имеют более низкие результаты в отношении здоровья, такие как снижение физического функционирования и более высокие уровни смертности. Результаты этого исследования могут быть использованы для лучшего понимания комплексный характер мультиморбидности и определить соответствующие стратегии профилактики и лечения для лечения уникальных форм неинфекционных заболеваний в этих странах ».

Профессор Роуз Энн Кенни, главный исследователь TILDA и соавтор, сказала: «Результаты этого исследования четко очерчивают проблемы со здоровьем, которые влияют на наше стареющее население, и особенно актуальны для тех, кому поручено улучшить оказание медицинской помощи в Ирландии и за ее пределами. информированное понимание моделей заболеваний в данной стране может способствовать лучшему пониманию сложной природы мультиморбидности и болезней. Кроме того, исследования показывают, что предотвращение развития хронических заболеванийможет быть полезным для отсрочки или предотвращения связанных с деменцией заболеваний или когнитивных нарушений. Мы знаем, что Ирландия занимает второе место по уровню ожирения в ЕС, в то время как показатели деменции, по оценкам, увеличатся более чем вдвое в следующие 25 лет и составят более 150 000 к 2045 году. Это исследование четко показывает, почему необходимы целенаправленные вмешательства и кампании в области здравоохранения для поощрения более здоровые привычки и поведение, которые помогут предотвратить или отсрочить развитие болезней, поддерживая при этом лучшее здоровье и долголетие для тех, кто стареет ".
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы