Как великомученица Фёкла спаслась от костра и почему пошла за апостолом Павлом, бросив богатого жениха – запреты на 7 октября

Анна Филатова
unsplash.com

Почему Фекла, встретив апостола Павла, решила изменить свою жизнь.

Православная церковь чтит память Феклы Иконийской 7 октября. Фекла была рождена в семье знатных язычников. Когда девушка достигла совершеннолетнего возраста, она обручилась с парнем из богатой семьи. Однажды девушка услышала проповедь апостола Павла, который прибыл в город, и решила полностью изменить свою жизнь, посвятить ее служению Господу.

Жених Феклы пошел к правителю и попросил, чтобы апостола арестовали за то, что он мешает девушкам вступать в брак. Фекла подкупала стражников своими драгоценностями, и ее пускали в тюрьму к апостолу Павлу.

Когда о поступке Феклы узнали, было велено отправить ее на костер, а апостола Павла отдать под суд. Девушку отправили на костер, но пошел дождь и затушил пламя. Потом ее бросали на съедение диким зверя, но звери не тронули Феклу. Однажды девушку хотели изнасиловать пьяные мужчины, но внезапно появилась гора, и девушка спряталась в ней.

Позже Фекла вернулась в свою деревню и обратила свою мать в христианство. Фекла исцеляла больных, проповедовала веру в Бога. Она дожила до 90 лет.

Традиции:

1. Женщины в этот день старались начать день с рукоделия, это способствовало тому, чтобы год был благополучным.

2. День было принято проводить в веселье, петь, танцевать, а к полуночи зажигать свечи и читать молитвы.

3. Считалось в этот день, то что будет завязано, не развяжешь потом. То есть если полюбишь человека, то на всю жизнь, а союз будет крепким и счастливым.

Запреты:

• Нельзя принимать в доме малознакомых людей;

• Важные переговоры лучше отложить, положительной динамики от них не будет;

• Снаружи дом закрывать запрещено, в доме постоянно кто-то в этот день должен быть, иначе грозит беда;

• Запрещено ремонтировать обувь, зашивать одежду;

• Нельзя грустить;

• Не стоит бездельничать в этот день.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы