Последний пост 2021 года: Когда начнется и до какого числа продлиться. Особенности Рождественского поста

Pixabay

Рождественский пост является последним и самым важным для каждого христианина. Именно он готовит человека к празднованию рождения Иисуса Христа.

Рождественский пост — последний и самый важный пост в 2021 году. Каждый христианин должен подготовить себя к рождению Иисуса Христа с помощью такого поста. Однако не все знают, сколько он длится и когда начинается.

Когда начнется и сколько продлится Рождественский пост?

Рождественский пост длится целых 40 дней. Начинается же он 28 ноября и проходит до 6 января включительно, заканчиваясь в Сочельник. В последние 4 дня пост особенно строг и требует некоторой силы воли. Однако не стоит отчаиваться, ведь 7 января кушать можно абсолютно все. Впрочем, Рождественский пост не так строг и позволяет питаться сытно и вкусно.

Особенности Рождественского поста

Первое упоминание о Рождественском посте относится к далекому IV веке. Еще Лев Великий писал об этой жертве Богу. Однако в то время не было точного графика его проведения. Лишь в 1166 году в великом Константинополе было решено, сколько будет длится Рождественский пост.

За два дня до наступления Рождества принято читать Евангелие. Также можно поучаствовать в коллективном чтении в храмах. Самый строгий день приходится на Сочельник, 6 января. В этот день нельзя кушать до сумерек.

Об этом стоит помнить, но особенно важно знать о календаре питания в Рождественский пост.

Календарь питания

Напомним, что 6 октября, сегодня, празднуется день Словенской иконы Богородицы. В этот праздник существует ряд своих традиций, которых нужно придерживаться. Подробности в нашем материале.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы