Мужчины подвержены более тяжелому течению коронавируса в отличие от женщин: почему, ответили исследователи

от Университета Сент - Эндрюс
pixabay.com

Вакцинация работает, но небольшое число людей все еще подвержены повышенному риску. Исследование также показало, что наличие COVID-19 до вакцинации еще больше снижает риск серьезного COVID-19.

Мужчины больше подвержены риску серьезных осложнений от вируса COVID-19, чем женщины, даже после вакцинации, хотя риск невелик: только 0,07 процента частично вакцинированных и 0,006 процента полностью вакцинированных людей страдают серьезным случаем вируса, согласно данным к первому национальному исследованию (Шотландия) результатов COVID-19 после вакцинации, проведенного британским консорциумом исследователей, включая Университет Сент-Эндрюс.

Исследование, опубликованное в медицинском журнале The Lancet Respiratory Medicine (вторник, 28 сентября), показало, что менее одного человека из 2000 частично вакцинированных и менее одного из 10000 полностью вакцинированных людей в Шотландии перенесли серьезный случай COVID-19 (госпитализации и смерти ) в период с декабря 2020 года по апрель 2021 года, когда был высокий фоновый уровень заражения, пишет medicalxpress.com.

В исследовании использовались данные Ранней оценки пандемии и усиленного надзора за COVID-19 (EAVE II), финансируемой UK Research and Innovation (Совет медицинских исследований); Фонд поддержки исследований и инноваций в области промышленной стратегии; правительство Шотландии; Национальный институт медицинских исследований (NIHR); и Health Data Research UK.

Исследование, в котором также участвовали исследователи из университетов Абердина, Глазго, Эдинбурга и Стратклайда, а также из отдела общественного здравоохранения Шотландии, показало, что, хотя риск для мужчин был примерно на 25 процентов выше, чем для женщин, для людей в возрасте от 80 лет в пять раз больше. риску, чем люди в возрасте 18–64 лет, и лица с множественными сопутствующими заболеваниями, госпитализированные в течение предыдущих четырех недель, люди с профессией повышенного риска, проживающие в доме престарелых или неблагополучные районы также подвергались большему риску даже после того, как перенесли получил обе дозы вакцины.

Доктор Уткарш Агравал из Медицинской школы Университета Сент-Эндрюс, ведущий автор статьи, сказал: «Наше исследование выявило, что есть некоторые группы, которые по-прежнему подвергаются большему риску серьезных осложнений, вызванных вирусом COVID-19, даже после вакцинации.

«Однако программа вакцинации значительно снизила этот риск, и только 0,006 процента людей, которым были сделаны обе прививки, страдают от серьезного осложнения, вызванного вирусом».

Профессор Азиз Шейх, директор Института Ашера Эдинбургского университета и руководитель исследования EAVE II, сказал: «Ни одна вакцина не является эффективной на 100 процентов. Эти данные нашего национального анализа более 2,5 миллионов вакцин COVID-19 показывают, что риск развития тяжелая форма COVID-19, приводящая к госпитализации или смерти после хотя бы одной вакцинации, была - к счастью - очень низкой. Основываясь на этом анализе, мы призываем всех, кто еще не был вакцинирован, как можно скорее принять это предложение.

«Выявив характеристики тех, кто подвергается наибольшему риску серьезных исходов COVID-19 после вакцинации, мы надеемся, что клиницисты будут лучше информированы о том, за какими пациентами может потребоваться особенно тщательное наблюдение, если у них разовьется COVID-19».

Тяжелый случай COVID-19 определяется как случай, связанный с госпитализацией или смертью в течение 28 дней после положительного теста, или когда COVID-19 был зарегистрирован как причина госпитализации.

Программа вакцинации против COVID-19 в Шотландии началась 8 декабря 2020 года с вакцины Pfizer-BioNTech. Затем с 4 января 2021 года последовала вакцина Oxford-AstraZeneca, получившая одобрение Агентства по регулированию лекарственных средств и товаров медицинского назначения (MHRA).

Из 2,57 миллиона взрослых, получивших первую дозу вакцины, только 883 были госпитализированы с COVID-19, и 541 человек умер за исследуемый период.

За этот период вторую вакцину получили почти 700000 человек - 27 процентов из тех, кто был включен в исследование, и только 39 из них (0,006 процента) страдали серьезным случаем COVID-19.

Исследование также показало, что наличие COVID-19 до вакцинации еще больше снижает риск серьезного COVID-19.

Авторы сообщают, что с учетом возраста, пола и уровня социальной депривации люди с астмой, хроническим заболеванием почек , сердечной недостаточностью, диабетом 2 типа, деменцией и ишемической болезнью сердца подвергались повышенному риску серьезного COVID-19 после перенесенного заболевания.

Теперь команда продолжит анализ результатов для тех, кто перенес серьезный случай COVID-19 после второй и, у соответствующих критериям лиц, бустерных доз вакцины.

Они также планируют расширить эту работу, сосредоточив внимание в этом анализе на Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca, на другие вакцины, такие как Moderna, которые в настоящее время начинают применяться в больших масштабах.

Наконец, они также планируют изучить результаты у детей и молодых людей, которые теперь имеют право на вакцинацию COVID-19.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы