Когда сажать озимый чеснок в октябре 2021 года? Лучшие и худшие дни. Что учесть при посадке

Анна Филатова
https://pixabay.com

В какие даты октября сажать озимый чеснок, чтобы он удачно перезимовал.

Начался второй месяц осени, и перед дачниками встает вопрос, когда лучше всего сажать чеснок в зиму. Более подходящий день можно выбрать с помощью лунного календаря.

Посадка чеснока традиционно начинается осенью, когда листья с деревьев почти облетели. Эта примета существует с давних времен, в то время еще не было термометров, и люди не знали сколько на улице градусов, поэтому определяли температуру по опавшим листьям.

Идеальные условия для посадки озимого чеснока наступают в период, когда столбики термометра ночью опускаются до 0°С. В таких условиях чеснок укоренится до момента наступления заморозков.

Сроки посадки напрямую зависят от погодных условиях и влажности. Если влажность высокая, а температура воздуха +5°С, чеснок быстро разовьет корневую систему, а этого допустить нельзя.

Перед посадкой стоит головки чеснока разобрать на зубчики, они должны быть крупными и твердыми. Крупные зубчики стоит высаживать на расстоянии 7 сантиметров друг от друга, а мелкие на расстоянии 5 сантиметров. Между рядами расстояние должно быть не менее 20 сантиметров, но не более 25 сантиметров.

В октябре самые благоприятные дни для озимого чеснока выпали на: 21, 22, 26, 27. Время тоже важно учитывать, хорошо подойдет время с 8 до 13, а также с 16 до 19.

Благоприятные дни для посадки озимого чеснока в октябре согласно лунному календарю: 7, 8, 9, 12, 13, 16, 17, 21, 22, 26, 27.

Высаживать в затененные места чеснок не следует, тень он не любит. Чеснок любит солнечный свет. Он требователен и к почве, в которую его сажают, но не стоит высаживать его в свежий перегной, это вызовет появление грибка на зубчиках.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы