Что никогда нельзя делать 14 октября на Великий Двунадесятый праздник Покров Пресвятой Богородицы

Анна Филатова
https://pixabay.com

Что можно делать на Покров Пресвятой Богородицы, а чего нельзя.

 

Церковные праздники, где почитается Иисус, считаются самыми значимыми в календаре праздников. В такие священные праздники не принято работать ни руками, ни головой, ведь считалось, что эта работа пойдет не в добро. Считалось, что если человек проведет Покров за работой, то на протяжении года его будет преследовать невезение.

На Покров поста нет, поэтому если день праздника выпадает на среду или пятницу, то есть рыбу разрешено.

Нельзя на Покров: работать, занимать деньги, ругаться и ссориться, употреблять в своей речи нецензурную брань, нельзя стирать и гладить, нежелательно копать землю, вести работу на огороде, пить спиртные напитки, переедать.

Что непременно следует сделать в Покров: раздать знакомым собственноручно приготовленную выпечку, женщины должны утром заплести косу и ходить с ней весь день, женщины не должны в этот день ходить в брюках, на столе должны стоять живые цветы, посетить храм.

Главное в этот день находиться в кругу друзей и родственников. Мысли должны быть позитивными, можно помечтать о будущем, спланировать дальнейшую жизнь. В современной жизни запрет в церковные праздники на работу трактуется немного иначе, чем раньше. Главное на Покров - сходить в храм, уделить время молитве и общению с Богом, побыть наедине с собой, очистить свои мысли, наполнить свою душу духовной пищей. И если после всего этого остается время на работу, то это не возбраняется. Главное, чтобы одно другому не мешало.

Раньше на Покров предсказывали, какая будет погода. Например, если в этот день под ногами грязь, то уже спустя месяц все заметет снегом. Если погода стоит в этот праздник сухая, то и морозы будут нескоро. Если на Покров пошел сильный снег, то зима будет суровая и снежная.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы