Тип лечения рака влияет на реакцию на вакцину от коронавируса: какие могут быть последствия вакцинации

pixabay.com

Главный вывод заключается в следующем: форма лечения рака влияет на реакцию на вакцину.

Больные раком подвержены повышенному риску заражения SARS-CoV-2 и тяжелого течения COVID-19. Вакцинация против коронавируса обычно рекомендуется больным раком, но пока мало что известно о том, насколько хорошо они реагируют на вакцину. В исследовании, опубликованном в престижном журнале JAMA Oncology (Impact Factor 32), междисциплинарная группа исследователей из Венского медицинского университета и Венской больницы общего профиля под руководством Матиаса Преуссера смогла показать, что тип лечения рака влияет на вакцину. ответ: пациенты, проходящие химиотерапию, имели более низкие уровни антител, чем пациенты, проходящие таргетную терапию.

Ученые из Медицинского отделения I (Отделение онкологии и Отделение инфекционных болезней и тропической медицины) и Отделения лабораторной медицины в Венской больнице MedUni / Венской общей больницы и Отделения гемато-онкологии больницы Мерано (Южный Тироль / Италия) изучали выработка антител после вакцинации против коронавируса у более 600 участников в двух группах пациентов и в контрольной группе, состоящей из здорового персонала больницы. Как говорит Преуссер: «Были включены пациенты с солидным раком, как и пациенты с раком крови», пишет medicalxpress.com.

Главный вывод заключается в следующем: форма лечения рака влияет на реакцию на вакцину. Максимилиан Майр из отделения онкологии, ведущий автор исследования (вместе с Джулией Бергер), объясняет: «У пациентов, получавших химиотерапию, уровень антител был ниже, чем у пациентов, получавших таргетную терапию. Мы обнаружили самые низкие уровни антител у пациентов с раком крови, которые получали таргетная терапия против злокачественных В-клеток (примечание: В-клетки представляют собой антителообразующие клетки иммунной системы) ».

Больные раком имеют более низкий уровень антител

Как у здоровых людей, так и у онкологических больных уровни антител были выше после полной иммунизации лицензированными вакцинами против коронавируса, чем после приема одной дозы, но даже после полной вакцинации уровни антител были выше у здоровых людей, чем у больных раком. Не было обнаружено различий между различными вакцинами, большинство людей получили вакцину с мРНК.

Преуссер объясняет: «В целом, наши данные показывают, что у большинства больных раком после вакцинации вырабатываются антитела против белка SARS-CoV-2, и поэтому вакцинация обычно рекомендуется, но эта вакцинационная защита снижается некоторыми видами лечения рака». Поэтому даже после вакцинации общие защитные меры, такие как регулярное тестирование на COVID и меры гигиены, кажутся очень важными, особенно для онкологических больных, получающих текущее лечение рака, если должна быть достигнута оптимальная защита от COVID-19 ». В настоящее время планируются дальнейшие исследования для пояснить, как вакцинационная защита может быть дополнительно улучшена у онкологических больных.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы