2 октября – Трофимов день: почему сегодня важно нищего угостить медом по народным традициям и на кого обязательно долго смотреть

pixabay

Вечерами молодые люди устраивали вечерки, собираясь вместе. Одинокие и не нашедшие свою любовь присматривались к свободным молодым парням и девушкам, выискивая себе пару.

Сегодня, 2 октября, в церкви вспоминают святого мученика Трофима и святого Зосиму. Среди народа день называли Трофимовым днем или Трофимовыми вечерками. Считалось, что это лучший день для поиска своего любимого человека.

Святого Зосиму считали покровителем пчел и пчеловодов, а потому сегодня у них начиналось пиршество меда. Женщины обязательно сегодня пекли блины и оладьи, подавали их с медом. Также готовили хлеб на меду и пекли медовые пряники. Принято было угощать соседей и родных - праздник назывался лакомый стол. Обязательно угощали медом бедных и нищих людей, давая и им возможность получить лакомство.

Это пиршество продолжалось на протяжении 9 дней и называлось пчелиной девятиной. Каждое утро нужно было начинать с ложечки меда и стакана теплой воды - считалось что таким образом можно избавиться от любой болезни. Ульи подготавливали к зиме, утепляя их и убираясь на пасеке.

Вечерами молодые люди устраивали вечерки, собираясь вместе. Одинокие и не нашедшие свою любовь присматривались к свободным молодым парням и девушкам, выискивая себе пару. Молодёжь проводила игры, пели песни, водили хороводы. Считалось, что если долго и безотрывно сегодня смотреть в глаза тому, кто тебе понравился, то он обязательно полюбит. Также девушкам разрешалось сегодня гадать и ворожить, привораживать понравившихся парней. Считали, что сам святой Трофим способствует поиску пары.

Этот день считался благоприятным для того. чтобы собирать грибы, особенно если накануне несколько дней шел дождь. Огромного урожая можно было не ожидать, но корзинку грибов вполне можно было еще собрать - искать грибы нужно было на солнечных склонах холмов и пригорков.

Запреты на Трофимов день

Строго запрещалось сегодня ссориться и ругаться. А если с кем-то отношения были плохими, то полагалось именно сегодня их налаживать, просить прощения и искать компромиссы.

Нельзя было жадничать на мед - обязательно полагалось угостить как можно больше людей сладким лакомством. Жадных и скупых могли ожидать болезни и несчастья.

Если сегодня вы находили деньги, нельзя было их тратить, иначе потеряешь все свое благосостояние.

Молодым запрещалось сидеть дома - вечером обязательно было участвовать в молодежных гуляниях.

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы