2 октября – день памяти мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта: история и чудеса святых. Запрет дня для верующих

Pixabay

Святые мученики жили в III веке. Они стали жертвами гонения христиан в Древнем Риме.

2 октября наступает день поминовения святых мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта. Немногие знают об этом празднике. Однако каждый христианин должен знать, что произошло со святыми.

История и чудеса святых

Трофим, Савватий и Доримедонт жили в III веке в Древнем Риме. В один из дней в Антиохии проходил праздник язычником. Для его проведения были необходимы жертвоприношения в виде людей. В тот момент в город приехали трое мужчин — Трофим и Савватий. Мужчины искреннее верили в Иисуса Христа и пытались спасти язычников от ложного пути. Однако их схватили и незамедлительно повели к правителю. Несмотря на угрозы, они не отказались от веры даже перед правителем города.

Правитель-язычник приказал буквально выбить из мужчин веру в Христа. Савватия убили с помощью жестоких пыток. А Трофима мучили так долго, но его вера и тело не были сломлены. В конце концов, его заточили в сырой и холодной темнице. Однажды к нему пришел христианин Доримедонт, который, конечно же, не рассказывал о своей вере никому, кроме Трофима. Также Доримедонт являлся сенатором. Он ухаживал за Трофимом, пока об этом не узнали другие язычники. За это обоих мужчин бросили разъяренным зверям на съедение живьем.

Животные не тронули мужчин. И тогда правитель приказал казнить их отсечением.

Важные запреты на 2 октября

2 октября необходимо избегать злобы, ненависти и неприязни к ближнему своему, так как именно из-за этого и погибли святые Трофим, Савватий и Доримедонт.

Кроме этого, в этот день необходимо избежать физического труда, если имеется такая возможность. В крайнем случае перед каждым важным делом нужно помолиться Господу Богу.

Напомним, что сегодня, 1 октября, Русской православной церковью отмечается сразу два праздника в честь икон Божией Матери. Подробнее об этом вы сможете узнать на нашем сайте.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы