Год назад Тесака нашли мертвым в тюрьме Националист должен был выйти на свободу в мае 2021 года

Wikimedia Commons

В Челябинском СИЗО 16 сентября 2020 года было обнаружено тело Максима Марцинкевича, который предупреждал, что не собирается накладывать на себя руки.

4 судимости за 36 лет жизни получил Максим Марцинкевич, более известный как Тесак. Осужденный прославился ненавистью к людям, которых считал педофилами или наркоторговцами.

В Бабушкинском суде нападения Тесака на людей оценили в 10 лет колонии, после декриминализации статьи, по которой его осудили, срок был пересчитан, и в мае 2021 года Марцинкевич должен был выйти на волю, но не успел — во время этапирования в Москву его нашли мертвым в СИЗО Челябинска.

Этапирование Тесака проводилось в связи с рассмотрением нового уголовное дела, которое могло быть возбуждено после якобы подписанной явки с повинной в преступлении, совершенном в возрасте 15 лет.

Как он оказался один в четырехместной камере, не знает никто, но адвокат уверен, что Тесаку «помогли» покончить с собой.

- Девятого числа у него был адвокат, которому он сказал, что его последние три месяца пытали, заставляли подписать какие-то явки с повинной по убийствам в Москве 1990-х годов. Я думаю, что это все звенья одной цепи. Необходимо проверять. У меня очень серьезные сомнения по поводу того, что он сделал это сам, - заявил адвокат Тесака.

Сам Марцинкевич заранее предупреждал о возможности своей ликвидации.

- Жизнь самоубийством я кончать не собираюсь ни в каком случае. Если вдруг... значит, мне помогли».

16 сентября, в день, когда тело Тесака было обнаружено в камере, ФСИН отчитался об отсутствии данных о том, что смерть Марцинкевича носит криминальный характер.

На YouTube есть видео, на котором сам Тесак рассказывает о своих "подвигах", пишет Baza.

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы