Как изменится жизнь россиян с 1 октября: Повышение зарплат военным и полицейским, бесплатная вакцинация в частных клиниках

Pxfuel

Вступает в силу также закон об обязанности сотовых операторов предоставлять информацию об абонентах (юрлицах и индивидуальных предпринимателях).

В России с 1 октября начинают работать некоторые нововведения. Теперь вакцинироваться можно бесплатно не только в государственной больнице, но и в частной клинике, причем данная услуга будет бесплатной.

С 1 октября последует повышение зарплат на 3,7% для военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и других категорий. Получение пособий на детей теперь будет производиться только на карту «Мир».

Также для россиян станут общедоступными каналы первого и второго мультиплекса, следить за этим будет Роскомнадзор. Вступает в силу закон об обязанности сотовых операторов предоставлять информацию об абонентах (юрлицах и индивидуальных предпринимателях). Они должны давать информацию об оборудовании, передаче голосовых и текстовых сообщений.

Новый закон касается и неквалифицированных инвесторов, которые с октября пройдут бесплатное тестирование перед сложными сделками. Проектная документация, которая была одобрена госэкспертизой, будет признаваться типовой и сведения о ней попадут в Росреестр.

С 28 октября сделки с недвижимостью можно будет проводить через нотариуса, при этом заявление в цифровом формате будет зарегистрировано в течение 3 дней, на бумаге — 5 дней, через МФЦ — 7 дней.

О нововведениях рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин в своем Telegram-канале.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы