Почему женщина обязательно должна поплакать в день вселенских бабьих именин Вера, Надежда Любовь 30 сентября?

Pixabay

Данный день является напоминанием о тяжелой доле женщин, а также об мученицах Вере, Надежде, Любови и их матери Софии.

История

30 сентября Русская православная церковь отмечает важную и трагическую дату — день Веры, Надежды, Любови и Софии. Три маленькие девочки вместе с матерью жили во II веке в Риме. Трое рано потеряли отца, из-за чего София растила их сама. Все они были глубоко верующими в христианство людьми. Однако именно чистая вера стала роковым решением для них, поскольку в то время римский правитель гнал всех христиан со своих земель. Маленьким девочкам досталось хуже всего: их долго мучили, а затем казнили с помощью меча. За всем этим наблюдала их мать София, которую насильно мучили страшной картиной. В конце концов, малышек похоронили, а скорбящая София умерла на их могиле на третий день после произошедшего.

Традиции: почему в этот день принято плакать?

Плач 30 сентября является скорбью о тяжелейшей доле женщин в нашем мире. Однако слезы не предназначены для того, чтобы просто плакать. Напротив, считалось, что плача, женщина избавляется от несчастий, дурных мыслей и бед. Такой небольшой обряд приносил благополучие в дом.

Запреты

В этот день нельзя веселиться, устраивать застолья, петь, плясать или проводить свадьбы. Это связано с трагическим поводом для праздника.

Отметим, что Вера, Надежда и Любовь являются важнейшими женскими добродетелями, которые открываются искренней христианке. Лишь вера способна сделать человека добрым к окружающим и самому себе.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы