Что такое гипогликемия? Признаки и симптомы состояния, на которое следует обратить внимание - это может быть диабет

pixabay.com

Гипогликемия (то есть гипогликемия) - это когда у диабетика уровень глюкозы в крови (также известный как сахар в крови) падает слишком низко.

Диабет 1-го типа часто диагностируется в молодом возрасте, и, в отличие от диабета 2-го типа, его нельзя предотвратить. Диабет 1 типа приводит к слишком высокому уровню глюкозы в крови. Это происходит, когда ваше тело не может вырабатывать достаточное количество гормона, называемого инсулином, который контролирует уровень глюкозы в крови.

Вам необходимы ежедневные инъекции инсулина, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови. Чтобы привыкнуть к лечению диабета 1 типа, нужно время, но вы все равно можете делать все, что вам нравится. Диабет 1 типа не связан с возрастом или лишним весом - это связано с диабетом 2 типа, пишет express.co.uk.

Эксперт в области здравоохранения доктор Эффи Карра, консультант-эндокринолог в больнице принцессы Грейс, рассказала о признаках диабета 1 типа.

Симптомы диабета 1 типа включают:

Чувство сильной жажды Писает больше обычного, особенно ночью Чувство сильной усталости Похудение без особых усилий Дрозд, который продолжает возвращаться Затуманенное зрение Порезы и ссадины, которые не заживают Дыхание с фруктовым запахом.

Симптомы диабета 1 типа могут проявиться быстро, особенно у детей.

Гипогликемия (то есть гипогликемия) - это когда у диабетика уровень глюкозы в крови (также известный как сахар в крови) падает слишком низко. Это может произойти, когда у человека нарушены баланс между дозами инсулина, потребляемой пищей или физической активностью.

Симптомы гипогликемии включают шаткость и дезориентацию, головокружение и помутнение зрения, а также учащенное сердцебиение и беспокойство.

Д-р Карра посоветовал, если вы испытываете гипогликемию и не предпринимаете быстрых действий, симптомы могут ухудшиться, и вы можете потерять сознание или у вас начнется припадок. В этой ситуации вам потребуется немедленная помощь другого человека.

«Гипо может стать опасным относительно быстро и потребовать быстрой реакции, поэтому пациенту с диабетом всегда следует быть готовым к гипогликемии. Чтобы лечить гипогликемию, люди должны потреблять от 15 до 20 граммов быстродействующих углеводов », - сказал д-р Карра

Консультант также сообщил, что таблетки глюкозы являются отличным вариантом лечения, поскольку они быстродействующие и позволяют относительно легко определить, сколько сахара вы потребляете.

Доктор Карра сказал: «Они также маленькие и удобные для переноски, что делает их идеальными для использования в экстренных случаях.

«Сладкие напитки - еще одно быстрое решение. Половина 330 мл банки сладкой колы или лимонада или небольшая упаковка сладкого фруктового сока, такого как апельсиновый или яблочный сок, могут помочь быстро поднять уровень сахара в крови и, таким образом, вылечить гипогликемию».

Доктор Карра продолжил: «После начального лечения очень важно контролировать уровень сахара в крови. Продолжайте есть быстродействующие сладкие продукты или напитки, если через 10 минут не произошло никаких изменений. Если ваш уровень сахара в крови улучшится, может быть полезно потреблять медленно высвобождающиеся углеводы, чтобы избежать падения уровня сахара в крови в будущем и, как следствие, еще одной гипогликемии ».

Это может быть легкая закуска, например кусок хлеба, банан или стакан молока. Или, если это ваше время приема пищи, обязательно включите достаточное количество медленно высвобождающихся углеводов, таких как макароны, рис или сладкий картофель.

Диабет 1 типа может иметь большее влияние на общество в целом, чем диабет 2 типа, хотя только 10 процентов людей с диабетом относятся к типу 1.

«Поскольку острая гипогликемия может стать серьезной, если ее не лечить вовремя, очень важно, чтобы окружающие были проинформированы о том, что делать в экстренной ситуации», - пояснил доктор Карра.

«Когда человек находится в сознании, ему обычно не требуется дополнительная помощь. В самом деле, пациенту с диабетом по-прежнему полезно иметь кого-то в своей компании в случае ухудшения симптомов или помогать им в приобретении сладких продуктов и напитков », - пояснил врач.

«В качестве альтернативы, если пациент с диабетом теряет сознание или становится очень сонным, друзья или семья должны сначала поместить человека в позицию восстановления, чтобы исключить любую возможность удушья. Если у вас есть инъекция глюкагона и вы знаете, как ее вводить, очень важно, чтобы вы сделали это немедленно. Если состояние диабетика не улучшится в течение 10 минут или если инъекции глюкагона не доступны, обратитесь в службу 999 ».

Д-р Карра подчеркнул, что понимание симптомов, связанных с гипогликемией, и обучение пациентов являются ключевыми факторами.

«Это позволяет пациентам быстро лечить низкий уровень глюкозы в крови, чтобы вернуть его в нормальный диапазон», - сказала она Express.co.uk .

Консультант также рекомендовал пациентам и медицинским работникам распространять информацию о гипогликемии среди близких друзей и родственников, которые могут помочь в случае гипогликемии.

Уровень сахара в крови может упасть до опасно низкого уровня, если человек:

Принимает больше инсулина, чем необходимо для текущего приема пищи или уровня физической активности. Употребляет слишком много алкоголя Пропускает или откладывает прием пищи Делает больше упражнений, чем ожидалось.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы