Прививки от гриппа и COVID-19. Можно ли ставить антигриппозную прививку этой осенью?

pxfuel.com

Прошлый сезон гриппа был невероятным. У нас почти не было случаев гриппа, потому что мы были в разгаре пандемии COVID.

Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют всем старше 6 месяцев делать прививку от гриппа каждый сезон, за редкими исключениями.

Доктор Прия Сампаткумар, специалист по инфекционным заболеваниям клиники Майо, говорит, что вакцинация от гриппа безопасна. Миллиарды доз были приняты за более чем 80 лет для предотвращения гриппа, уменьшения симптомов и защиты людей, которые подвержены более высокому риску осложнений, пишет medicalxpress.com.

«В большинстве мест грипп начинает циркулировать к ноябрю, декабрю. Поэтому всем рекомендуется завершить вакцинацию от гриппа к октябрю. И сейчас самое подходящее время для начала вакцинации от гриппа», - говорит она.

Число случаев гриппа в прошлом году было низким, и эксперты в области здравоохранения, такие как доктор Сампаткумар, связывают это с пандемией COVID-19 и профилактическими мерами, которые были приняты для сокращения распространения COVID-19. Некоторые эксперты в области здравоохранения ожидают, что в этом сезоне число гриппа вырастет, особенно если люди не сделают прививку от гриппа .

«Прошлый сезон гриппа был невероятным. У нас почти не было случаев гриппа, потому что мы были в разгаре пандемии COVID. Все обращали внимание на маскировку и социальное дистанцирование. Люди не собирались большими группами. предотвращение COVID также предотвращает грипп, и было очень и очень мало случаев гриппа », - говорит она. «В этом году мы опасаемся, что при ослаблении рекомендаций по маскировке во многих местах грипп будет распространяться легче. А тот факт, что в прошлом году ни у кого не было гриппа, означает, что в этом год. Итак, еще одна очень хорошая причина сделать прививку от гриппа ".

Она говорит, что если вы еще не были вакцинированы от COVID-19 или вам нужна третья доза, вы можете сделать прививку от гриппа и одновременно вакцинироваться от COVID-19.

«Совершенно безопасно получить и то, и другое одновременно, что сэкономит время множеству людей от необходимости приходить и назначать встречи по двум разным вопросам. Поэтому я воодушевляю вас, особенно тех из вас, кому нужна третья доза вакцины COVID». если вы иммуносупрессии , когда вы собираетесь , чтобы получить что-вы должны получить вакцину от гриппа в то же время ,»говорит д - р Sampathkumar.

Она также подчеркивает, что прививка от гриппа не защищает людей от заражения COVID-19, а вакцинация от COVID-19 не защищает людей от заражения гриппом.

«Если вы заболели гриппом, вы ослаблены гриппом, и у вас больше шансов иметь плохие последствия, если вы заразитесь COVID. Так что неплохо было бы получить вакцину от гриппа по этой причине. Но вакцина от гриппа сама по себе дает не предоставлять вам какой-либо перекрестной защиты от COVID ".
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы