2 сильных молитвы в день Попразднства Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня 28 сентября

Весь Искитим

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня православная церковь ежегодно празднует 27 сентября

27 сентября православное христианство отмечает Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.  У этого праздника попразднство длится семь дней, а предпразднство- один. Соответственно окончание)отдание приходится на 4 октября. На период праздника установлен строгий пост, который запрещает употреблять молочные продукты, рыбу, яйца, мясо. Масло разрешено только на растительной основе.

Что за событие

События, которые описывают к данному празднику, относятся к IV веку, когда император Константин решил не смотря ни на что отыскать Крест. Результатом стал поход, и проведение раскопок у горы Голгофа, рядом с местом казни. В итоге, были найдены три креста, один из которых обладал силой исцеления. Определили его, когда вылечился больной, который к кресту прикоснулся. После этого Крест представили на обозрение людям, поднимая(воздвигая) его и поворачивая на четыре стороны. Люди молились Кресту со словами "Господи, помилуй!".

Примерно через 300 лет Иерусалим был разграблен и Древо Животворящего Креста Господня на 14 лет было утеряно. Но, после заключения мира Крест был возвращен обратно в Иерусалим, где и покоится часть его, в ковчеге.

На день Воздвижения Креста Господня в храмах совершают ночное бдение. После, выносится Крест, который целуют, а настоятель в это время помазывает их елеем. После отдания крест уносят в алтарь.

 

Молитва на Воздвижение Креста Господня

Молитва на Воздвижение Креста Господня

 

Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы