В Искитиме загрязнение воздуха будет проверять три раза в день: Часто вредные примеси превышают ПДК

PIXNIO

Пост с системами для контроля за воздухом установлен в Индустриальном микрорайоне.

В Искитиме установлен стационарный пост по наблюдению за загрязнением воздуха. Замеры будут проводиться трижды в день, полноценно работать данное оборудование начнет со следующего года.

Установленный в Индустриальном микрорайоне вагончик со старыми приборами — место для взятия проб и наблюдения за окружающей средой. Все данные, которые будут получены в результате работы поста, будут передаваться в геофизическую обсерваторию для проверки соответствия полученных данных с теми, которые считаются нормой. Установка приборов произойдет до конца 2021 года, после чего вся система заработает на постоянной основе.

В настоящее время мониторинг состояния воздуха в Искитиме проводится при помощи современного оборудования, установленного на машине. Автомобиль приезжает в две точки для забора воздуха. Контроль проводится в Индустриальном микрорайоне и около «Горбатого» моста. Последние данные , опубликованные по результатам мониторинга, были в июле, тогда было замечено небольшое превышение взвешенных веществ, а теперь контроль будет постоянным.

- Вы помните, в 2018 году мы попали по бензапирену превышение было 19,2, в 19,7 ПДК-это за счет передвижных лабораторий вот таких. А здесь постоянно будет мониторить. И, соответственно, мы будем понимать, насколько грязный или чистый воздух, - отметил Виктор Баулин, начальник отдела экологического и земельного контроля Искитима.

По словам специалиста, на город с населением 50 тысяч человек таких установок должно быть две в соответствии с законом, так и было 20 лет назад, сообщают на ТВК.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы