Что можно и нельзя кушать в пост на праздник Воздвижения Креста Господня

piqsels

Поскольку на этом Кресте Иисус принял смерть за весь род человеческий, перенес на нем страшные мучения и страдания, то в этот праздник церковь для верующих устанавливает всегда однодневный пост.

Очередной великий праздник, относящийся к самым главным - двунадесятым, будет отмечаться верующими 27 сентября. Он посвящен Воздвижению Креста Господня. Иногда этот праздник называют еще Крестовоздвижением.

Праздник так называется потому что Крест, который впервые был обретен после распятия Иисуса в 326 году при невероятных стараниях царицы Елены, воздвигался на возвышенности для того, чтобы все христиане имели возможность увидеть его воочию и поклониться ему. Крест поворачивали ко всем сторонам света, чтобы великое множество верующим увидели его. Прикосновение к великой святыне помогало излечивать от самых страшных и неизлечимых заболеваний и способен был воскрешать мертвых.

Поскольку на этом Кресте Иисус принял смерть за весь род человеческий, перенес на нем страшные мучения и страдания, то в праздник, посвященный Животворящему Кресту, церковь для верующих устанавливает всегда однодневный пост. Его строгость определяется тем днем недели, на который выпадает торжество. Если праздник приходится на среду или пятницу, то по церковному уставу положено строгое сухоядение. Если на другой день недели, то христианину следует отказаться от мяса, птицы, рыбы, молочной и яичной продукции. Не запрещается готовить горячие блюда, добавлять в них елей (растительное масло).

Однако традиционно люди на этот праздник преимущественно готовили капустные блюда. Э о были постные щи, жареная или тушеная капуста, вареники с капустой, пирожки и пироги, капусту квасили и солили, делали из нее салаты, можно было готовить голубцы с грибной начинкой. Разнообразие блюд на праздничном Воздвиженском столе могло поражать своим разнообразием, однако переедать в этот день строго запрещалось.

Не стоит забывать, что праздник посвящен святыне, которая связана с самым скорбным событием - смертью на кресте нашего Спасителя. А потому устраивать пышные и веселы застолья запрещено. Алкоголь также в этот день под запретом.

 

 
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы