Воздвижение креста Господня 27 сентября: Что можно и нельзя делать в церковный праздник

Pixabay

Воздвижение креста Господня отмечается каждый год 27 сентября, являясь одним из 12 самых главных праздников церковного календаря.

Воздвижение креста Господня

27 сентября Русской православной церковью отмечается двунадесятый праздник церковного календаря — Воздвижение креста Господня. В этот день, в 326 году, был найден тот самый крест, на котором распяли Иисуса Христа, сына Девы Марии. Таким образом, находка и воздвижение креста стало поводом для большой даты для каждого христианина.

К сожалению, он не сохранился до наших дней в первоначальном виде. Но если верить преданиям, его осколки разбросаны по всей Европе. Часть из них есть даже в России.

Чего нельзя делать 27 сентября?

27 сентября запрещено работать и заниматься любым видом физического труда. Это приведет к несчастьям.

А также, чтобы не совершить грешное, нужно избегать всякого спора, всякой драки и конфликта. Особенно важно не ссориться со своими близкими. Подобное поведение приводит к нечистым мыслям. А из-за этого никакая молитва не закончится ни чем хорошим.

Также стоит забыть о принятии важных решений и планирований 27 сентября. Любой серьезный выбор обязательно приведет человека к краху. Нужно повременить.

Кроме того, 27 сентября запрещено есть продукты животного происхождения. Нужно накрыть праздничный стол, ограничиваясь овощными блюдами. Например, пирогами из квашеной капусты.

Что нужно делать в этот праздник?

В этот день принято не только активно молиться Всевышнему и сыну его — Иисусу Христу. Также важно посетить храм и поучаствовать в службе. Важным этапом церковного празднования является воздвижение специально подготовленного креста.

После этого паства подходит к святыне — кресту — и целует его.

Отметим, что праздник делится на три этапа: предпразднство, сам праздник 27 сентября и попразднство.
Добавьте новости «Весь Искитим» в избранное ⭐ – и Google будет показывать их выше остальных.

Партнерские материалы